Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 3 октября, 2007, 10:44 830 0

Ректоры вузов Коми выступают за разработку юридической базы для развития студотрядов

Руководители вузов Коми выступают за разработку юридической базы для развития движения студенческих трудовых отрядов.

Напомним, заседание совета ректоров высших учебных заведений региона состоялось в Ухтинском государственном техническом университете 28 сентября.

Как рассказали в пресс-центре УГТУ, проректор вуза по воспитательной работе Виктор Тельнов отметил, что в университете движение студотрядов успешно возродилось. Однако проректор подчеркнул, что оно по-прежнему не встречает должной поддержки со стороны властей региона и не имеет юридической базы. В связи с этим совет ректоров постановил обратиться в Государственный Совет Коми, администрацию главы республики и министерство образования и высшей школы с просьбой разработать нормативно-правовую базу деятельности студенческих трудовых отрядов в регионе.

Члены совета, отметили в пресс-центре, также обсудили постановление республиканской комиссии при правительстве Коми по противодействию употреблению наркотиков и их незаконному обороту.

Комиссия, в частности, предложила совету ректоров рассмотреть вопросы о внесении в уставы вузов изменений, которые коснутся студентов, употребляющих наркотики. Это, например, обязательное тестирование вновь зачисляемых и восстанавливаемых студентов на предмет употребления наркотических средств, проведение ежегодных диспансеризаций с целью выявления таких студентов. Совет постановил предложить министерству образования Коми провести до конца октября 2007 года совместное заседание по вопросам противодействия наркомании среди учащейся молодежи.

В ходе заседания ректоры также обменялись мнениями о ходе проведения эксперимента по сдаче вступительных экзаменов в вузах Коми в форме ЕГЭ, были рассмотрены вопросы об открытии в Сыктывкарском лесном институте бакалавриата по направлениям «Землеустройство и кадастры» и «Бизнес-информатика», о лицензировании двух новых специальностей в Сыктывкарском филиале Российского университета кооперации. Совет выслушал отчеты рабочих комиссий за прошлый учебный год, утвердил план работы на новый учебный год, рассмотрел ряд организационных вопросов.

Ректоры также обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг учебных корпусов «Е» и «Н» УГТУ и разработали текст обращения совета в адрес главы республики Владимира Торлопова в поддержку Ухтинского университета.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама