Служба Республики Коми по тарифам установила предельно максимальный уровень тарифа за проезд в автобусах. Об этом в разговоре с корреспондентом «КомиОнлайна» сообщил заместитель руководителя службы Сергей Калимов.
По его словам, есть утвержденная службой методика, по которой рассчитываются тарифы на перевозку пассажиров и багажа по городским, пригородным и междугородним маршрутам. По городским и пригородным маршрутам перевозчики направляют заявку на установление тарифов, которая согласовывается с главами администраций муниципальных районов и городов Коми. «При этом служба по тарифам устанавливает не конечный тариф, а предельно максимальный уровень, далее в каждом городе и районе перевозчики устанавливают тариф, не превышающий его значения — уточнил С.Калимов.
Так, с 1 января 2008 года предельно максимальный уровень тарифа на городских маршрутах в среднем вырастет на рубль. Так, в Печоре, Сосногорске, Троицко-Печорске, Княжпогостском районе — на 1 рубль до 9 рублей; в Ухте — на 1 рубль до 10 рублей, в Усть-Вымском районе впервые вводится маршрут в поселке Жешарт с максимальным тарифом в 10 рублей. На 2 рубля повысится предельно максимальный уровень в Сыктывкаре (10 рублей) и Усть-Цилемском районе (11 рублей).
Предельно максимальный уровень тарифа на пригородных маршрутах вырастет в среднем на 12 процентов с 1 апреля 2008 года, последний раз он повышался в октябре этого года. Так, по Сыктывкару, Сосногорску, Ухте, Княжпогосткому, Коткеросскому, Сыктывдинскому, Усть-Вымскому, Усть-Куломскому районам предельно максимальный уровень тарифа составит 1,43 рубля за один километр пробега (в настоящее время 1,28 рубля), Печоре — 1,48 рубля (1,32 рубля), Койгородку — 1,68 рубля (1,53 рубля), Троицко-Печорску — 1,32 рубля (1,1 рубля), Усть-Цилемскому району — 2,35 рубля (2,1 рубля). В остальных городах и районах изменений пока не произойдет.
Предельно максимальный уровень тарифа на междугородних маршрутах с 1 января следующего года вырастет на 11 процентов.
«Рост тарифов на проезд связан в первую очередь с увеличением цен на ГСМ. Кроме того, уже давно известно, что тариф на большинстве городских маршрутах ниже себестоимости», — добавил С.Калимов.
Комментарии