Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 27 февраля, 2008, 11:17 4401 0

Банки готовы расширять сети в сельских районах Коми

Представители банков, малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели Коми обсудили вопросы доступности банковских услуг населению в сельских районах республики. В городе Емве Княжпогостского района состоялось выездное заседание совета банков, сообщает министерство экономического развития региона.

Заседание проводилось по поручению главы Коми Владимира Торлопова, данное им в декабре 2007 года на встрече с предпринимателями во время проведения конференции коми народа в Княжпогостском районе.

Сегодня в республике работают филиалы и контрольно-кассовые отделения 40 банков. Однако подавляющее большинство банковских офисов расположены в Сыктывкаре и других крупных городах Коми. Для населения сельских районов доступен лишь Сбербанк России, офисы которого расположены в районных центрах. Особенно нуждается в качественных банковских услугах малый и средний бизнес, работающий в сельских районах республики. Наиболее остро, по словам предпринимателей, стоит проблема получения в банках микрокредитов (до 100 тысяч рублей).

Со стороны бизнеса было высказано немало предложений в адрес банков по облегчению предоставления первоначального капитала людям, собравшимся открыть свое дело. Банки неохотно выдают деньги начинающим предпринимателям, считая такие кредиты рискованными.

Представители банковского сообщества заверили, что кредитные учреждения постоянно улучшают качество своих услуг и расширяют возможности для получения кредитов предпринимателями. Сегодня банкиры готовы придти в сельские районы Коми и предложить населению и малому бизнесу широкий набор банковских услуг. В частности, Россельхозбанк намерен в ближайшее время открыть свой офис в Емве, «Московский Банк Реконструкции и Развития» готов рассмотреть возможность открытия дополнительного офиса в Княжпогостском районе. Также готов расширить свою деятельность в районах, действующий при правительстве республики региональный фонд поддержки малого и среднего бизнеса имени Тихонова. Содействовать в продвижении банков и фонда на территории районов должны местные администрации.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама