Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 6 марта, 2008, 16:00 809 0

Организация производства топливных гранул в Печорском районе временно приостановлена

Реализация проекта по организации в Печорском районе производства топливных гранул (пеллет) временно приостановлена. Об этом в беседе с корреспондентом «КомиОнлайна» рассказал организатор проекта, директор ООО «Альгир Пеллетс» Джамиль Мусабеков. Напомним, речь о производстве пеллет в районе зашла год назад.

«Пока мы отказались от этого проекта в связи с нестабильностью рынка топливных гранул, — отметил он. — Когда только разрабатывался этот проект, конъюнктура рынка была высокой, однако в настоящее время рынок застыл, экспортный спрос на такую продукцию резко упал. В результате сегодня мы ориентируемся на внутренний рынок». В связи с этим «Альгир Пеллетс» направило в адрес правительства Коми предложение по переводу котельной в селе Летка (Прилузский район Коми) с угля на топливные гранулы. Этот район пока не газифицирован — топливо там завозное, поэтому жителям этот недорогой вид топлива был бы кстати. «Если наше прошение властями будет одобрено, тогда проект по производству пеллет в Печорском районе будет реализован», — добавил Д.Мусабеков.

«В настоящее время в регионе работает только одно предприятие, производящее пеллеты — в Прилузском районе. И то мы работаем не на полную мощность, поэтому предприятие пока даже не прибыльно, — отметил он. — В целом, я думаю, что перевод котельных на это экологическое недорогое топливо даст хороший импульс для развития глубокой переработки древесины в регионе и будет наиболее приемлемым для его жителей».

*** Топливные гранулы, или пеллеты — древесное топливо в виде цилиндров диаметром от 4 до 50 мм, спрессованное из высушенной, предварительно измельченной древесины. По своим тепловым характеристикам пеллеты конкурируют с природным газом, но по экологическим показателям превосходят все имеющиеся виды топлива.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама