Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 11 марта, 2008, 17:07 1041 0

При выборе гимна Сыктывкара комиссия забраковала более 100 вариантов текста

Комиссия по проведению конкурса на лучшее сочинение гимна Сыктывкара завершила первый этап своей работы, утвердив на заседании 4 марта текст главной песни города. Как рассказал «КомиОнлайну» член комиссии писатель Сергей Журавлев, в конкурсе приняли участие более 50 горожан, написавших 124 поэтических «заготовки» для гимна.

Напомним, в октябре 2007 года депутаты совета Сыктывкаре нормативно закрепили идею увековечить столичный статус города в песне, попутно воспитав «у жителей чувства любви и глубокого уважения к Сыктывкару», а у молодежи — и патриотические чувства, а также повысить ответственность за судьбу города и гражданское самосознание. Ожидалось, что текст гимна будет утвержден к концу прошлого года, а музыка готова к марту этого. Однако позднее для детальной проработки текста конкурс продлили на несколько месяцев. Теперь до 12 мая члены комиссии должны определить лучшую музыкальную композицию гимна.

Как отметил С.Журавлев, конкурсная комиссия, в которую вошли как депутаты городского совета, так и поэты, после доработки предложенных вариантов все-таки утвердила окончательный текст. Общественность, по его словам, сможет ознакомиться с ним 13 марта в газете «Панорама столицы». С этого же дня стартует второй этап конкурса — написание музыки под слова. Напомним, именно неопределенность, что важнее (а, соответственно и первоочереднее) — стихи или музыка, — вынудили председателя союза композиторов Коми Михаила Герцмана выйти из состава комиссии.

Проект гимна опубликовало агентство БНКоми:

Под высокой звездой

Ты стоишь над рекой,

Стольный город зырянского края.

Из далеких времен

Ты вперед устремлен,

Утро доброй улыбкой встречая.

Припев:

Будем город беречь,

Будем город любить.

Им гордиться мы можем по праву.

Нам судьбою дано

Здесь работать и жить,

Умножать его доблесть и славу.

Город светлый, родной,

Город — юный душой,

Ты открыт для труда и для жизни.

Путь уверенный твой

Золотою строкой

Отмечают преданья Отчизны.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама