Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 29 ноября, 2017, 22:51 3328 2

Учеников усинского «Роснефть-класса» познакомили с ухтинским университетом

Школьники побывали в бизнес-инкубаторе, где стали участниками психологической игры и семинара.

Учащиеся 11 «А» «Роснефть-класса» усинской третьей школы побывали в Ухте и познакомились с одним из ведущих технических вузов Северо-Запада России – Ухтинским государственным техническим университетом.

Как сообщает пресс-служба компании, в прошлые годы в рамках  профориентационной программы учащиеся профильных классов познакомились с деятельностью МГУ имени М.В.Ломоносова и РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина. А с 2016-го в программу профориентационных поездок добавились «родина российской нефти» Ухта и университетский комплекс УГТУ.

Знакомство усинцев с ухтинским вузом и на этот раз оставило незабываемые впечатления. Причем восторженные эмоции вызвало все – от разнообразия образовательных направлений и достижений профессорско-преподавательского состава и аспирантов УГТУ до интерьеров и цифровых технологий, использующихся в оформлении именных аудиторий крупнейших предприятий региона.

В числе таких предприятий – «РН – Северная нефть», дочернее общество НК «Роснефть», являющееся стратегическим партнером университета в вопросах подготовки квалифицированных кадров для нефтяной отрасли. Сегодня в УГТУ действует целый комплекс именных аудиторий компании, оснащенных по последнему слову техники.

Первая аудитория НК «Роснефть» в УГТУ открылась в 2006 году на кафедре геологии нефти и газа. Спустя шесть лет на кафедре промышленной безопасности и окружающей среды появились лекционная аудитория, компьютерный класс и рекреация, посвященная подготовке кадров и социальным вопросам.

Общество оказывает помощь университету в совершенствовании материально-технической базы, в числе сотрудников предприятия – сотни выпускников УГТУ, которые успешно трудятся на разных должностях, в том числе – руководящих.

После посещения УГТУ многие усинские одиннадцатиклассники отметили, что с удовольствием бы пополнили число студентов УГТУ, а в дальнейшем - молодых специалистов «Роснефти».

Программа для старшеклассников была насыщенной. Школьники побывали в бизнес-инкубаторе УГТУ, где стали участниками психологической игры и семинара по предпринимательству.

Побывав в музее УГТУ, юные усинцы узнали об истории университета, роли вуза в развитии города от Ухты гулаговской до Ухты университетской, а также о промышленном освоении Тимано-Печоры.

Очень полезным было посещение кафедр проектирования и эксплуатации магистральных газонефтепроводов, геологии горючих и твердых полезных ископаемых, геофизических методов, геоинформационных технологий и систем, а также кафедры архитектуры строительно-технологического института, входящего в структуру университетского комполекса. Побывали школьники на учебном полигоне и лаборатории «ЗД типирования».

Школьники с удовольствием участвовали в психологических тренингах и играх, общались со студентами – представителями студсовета УГТУ. Недавние выпускники школ, в том числе и усинской СОШ №3, рассказали ученикам «Роснефть-класса» о насыщенной студенческой жизни, в которой есть место не только учебе и научной деятельности. Юноши и девушки имеют возможность реализовать свои творческие способности, продолжать заниматься спортом, волонтерством, участвовать стройотрядовском движении.

«В университете ребята получили хорошую пищу для размышлений, - считает классный руководитель 11 «А» «Роснефть-класса» средней школы №3 Галина Куликова, - школьники увидели, насколько многогранен мир студенческой жизни, каковы возможности для развития их потенциала и удовлетворения амбиций. И тут же убедились, что без хорошей базы знаний, активной жизненной позиции, стремления учиться и расширять интеллектуальные границы добиться высот будет проблематично. Думаю, эта поездка помогла ребятам определить приоритеты. Многие из одиннадцатиклассников всерьез задумались над возможностью поступления в УГТУ, который, к тому же, имеет налаженные связи с работодателями. Плюс еще и в том, что ученики «Роснефть-классов» имеют возможность поступить в УГТУ по целевому направлению «РН – Северная нефть». Время на то, чтобы подумать и определиться, у нынешних выпускников еще есть. И очень важно, чтобы этот выбор был осознанным».

Фото пресс-службы ООО «РН – Северная нефть»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама