Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 31 марта, 2008, 09:45 773 0

Север нуждается в долгосрочной стратегии устойчивого развития

Север нуждается в разработке долгосрочной стратегии устойчивого развития. К такому выводу пришли участники IV Северного социально-экологического конгресса, прошедшего в Сыктывкаре 27-28 марта.

Как указано в итоговой резолюции форума, общая задача, стоящая перед северными странами, заключается в разработке долгосрочной социально-экологической стратегии устойчивого и безопасного развития северных территорий с использованием возможностей фундаментальной науки и международной кооперации. По мнению участников конгресса, от эффективности такого объединения усилий сегодня во многом зависит конкурентоспособность России, коллективная безопасность северных государств, их энергетическая безопасность, а также возможность решения глобальных проблем современного мира, во многом связанных с Севером и моделями его освоения.

Главным лейтмотивом мировой политики в отношении Арктического региона должно стать бережное отношение к уникальному природному и этнокультурному наследию северных территорий. Участники конгресса обращают особое внимание на резкое сокращение цивилизационного и этнокультурного многообразия, что представляет собой реальную угрозу для многих народов Севера. Другая опасная тенденция — нарастающее разрушение экосистем северных стран и регионов.

Еще одной важной составляющей отношения к Арктике, по мнению участников конференции, является приоритетное и опережающее развитие социальной инфраструктуры северных территорий, которая должна отвечать суровым климатическим условиям, обеспечивать развитие экономики, высокое качество жизни и здоровье северян.

*** Организаторами конгресса выступили Правительство Коми, Уральское отделение РАН, Коми научный центр УрО РАН, Совет ректоров Коми при поддержке Администрации президента РФ, правительства России, Совета Федерации. В работе форума приняли участие около тысячи специалистов, ученых, бизнесменов и государственных деятелей из 21 страны мира.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама