Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 30 мая, 2008, 13:14 1266 0

Менее одного процента фонда оплаты труда предприятия Коми вкладывают в персонал

Наряду с финансовыми, техническими и технологическими проблемами развитие бизнеса в последнее время сдерживает нехватка квалифицированных кадров. Только 15 процентов предприятий Коми не испытывают кадрового голода, но при этом тратиться на обучение или переподготовку никто не намерен. В персонал организации республики «инвестируют» 0,4-0,7 процента фонда оплаты труда при нормативах в 1,5 процента, хотя для успешного развития необходимо как минимум 10 процентов. Проблему кадрового обеспечения потребностей экономики региона обсудили участники межрегиональной конференции «Проблемы формирования эффективной кадровой политики региона», которая состоялась в Сыктывкаре 30 мая.

По словам главы Коми Владимира Торлопова, проблема с кадрами была всегда, но наиболее острой она становится в последнее время. «Та система, которая была создана много лет назад, работала достаточно эффективно, но после распада Советского Союза была ликвидирована. Сегодня создается новая система подготовки кадров, так как эта проблема является одной из важнейших не только для республики, но и для страны в целом», — отметил он. В качестве примера он привел недавнюю встречу с руководством польской компании, которая намерена построить в Усть-Куломском районе центр лесопереработки, и которой потребуется 1200-1300 работников. «Понятно, что один район просто не закроет даже трети потребности. Мы не сможем найти и тех 70-80 высококвалифицированных специалистов, которые будут работать на управленческих направлениях и с современными технологиями», — рассказал В.Торлопов, добавив, что именно отсутствие необходимых кадров сдерживает развитие региона.

Одной из своих главных задач правительство республики считает определение конкретных направлений работы. В частности, речь идет о реструктуризации системы профессионального образования, что отчасти позволит уменьшить перекос между потребностями и предложением на рынке труда, отметил В.Торлопов. Предприятия нуждаются в высококлассных рабочих, а вузы выпускают дипломированных служащих. По данным министра экономического развития Коми Ивана Стукалова, только 5 процентов выпускников школ выбирают рабочие профессии, 90 процентов хотят поступить в вузы, при этом половина из них — за пределами региона. Как следствие — кадровый голод и затраты на переобучение работников. Между тем, по мнению директора федерального ресурсного центра по организации подготовки управленческих кадров Олега Лушникова, изменение кадровой политики должно привести к появлению таких понятий как «обучение через всю жизнь»: каждые три года специалист должен проходить переподготовку или повышение квалификации.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама