Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 6 июня, 2008, 09:40 18076 0

Из всех муниципалитетов Коми только в Вуктыле есть современный полигон бытовых отходов

Из 392 свалок в муниципалитетах Коми только в Вуктыле имеется современный полигон бытовых отходов, который был введен в эксплуатацию в 2004 году. Проблему утилизации мусора в городах и районах республики обсудили члены комиссии по природопользованию и охране окружающей среды при Экономическом совете Коми на заседании 5 июня.

По данным министра природных ресурсов и охране окружающей среды Александра Боровинских, в 2007 году предприятия и население региона произвели 6,6 миллиона тонн отходов, годом ранее — 6,8 миллиона. Однако такая динамика снижения показателя не отвечает реальности, так как два года назад поменялась форма отчетности перед статистическими органами: в 2005 году общий объем отходов равнялся 18,6 миллиона тонн отходов. Фактически, по словам министра, столько бытового и промышленно мусора появляется и сейчас. Все это свозится на полигоны за городами, но во многих случаях — на несанкционированные свалки. Отходы сваливаются без сортировки, никак не перерабатываются, гниют и часто самовозгораются из-за образовавшихся токсичных газов. Большинство полигонов твердых бытовых отходов должны быть закрыты, так как исчерпали свой ресурс, а дальнейшее их использование может привести к экологическим катастрофам местного масштаба. Например, почва под свалками загрязнена токсическими веществами, в ней содержится предельно допустимые концентрации бериллия, ртути, свинца, кадмия.

По словам главы администрации Сыктывкара Романа Зенищева, за 36 лет эксплуатации полигон в местечке Дырнос под Сыктывкаром полностью исчерпал свой ресурс. Вредные вещества попали в грунтовые годы, периметр зараженной воды за последнее десятилетие сместился на 800 метров и располагается теперь под дачными участками. Сыктывкар, по словам мэра, не справляется с утилизацией отходов, так как принятая в 1994 году генеральная схема уборки мусора не соответствует действительности. В 2001 году город производил 350 тысяч кубометров мусора, сейчас столица Коми должна производить порядка 500 тысяч кубометров отходов в год, хотя только в прошлом году на полигон было вывезено свыше 700 тысяч кубометров. К 2015 году, если исходить из такой динамики роста, в Сыктывкаре ежегодно необходимо будет утилизировать более 1 миллиона кубометров бытовых и промышленных отходов.

Такая проблема характерна для большинства городов республики. Так, в ходе недавнего визита в Усинск заместитель председателя комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока Ростислав Гольдштейн осмотрел городской полигон захоронения бытовых отходов, сообщает пресс-служба парламентария. По словам специалистов управления ЖКХ города, полигон исчерпал свои ресурсы и его хватит лишь на три последующих года. Участники совещания пришли к выводу о необходимости срочного строительства нового полигона, однако средств на это в бюджете района не предусмотрено. Кроме того, на территории муниципального образования отсутствует полигон для хранения промышленных отходов, в результате свалки промышленного мусора образуются в городе стихийно. Р.Гольдштейн призвал чиновников ставить экологические вопросы на первое место наравне с образованием, здравоохранением и культурой. «И дворник, и президент дышат одним воздухом, и экологическую безопасность давно пора возводить не просто в ранг национального проекта, но национальной идеи», — заявил парламентарий. Депутат предложил администрации района проработать вопрос по новому полигону с правительством республики.

Проблему можно решить только комплексно, уверенны члены комиссии. Во-первых, назрела необходимость разработки целевой республиканской программы по отходам. Одним из источников ее финансирования могут стать отчисления за негативное воздействие на окружающую среду. Только в прошлом году их было собрано более 247 миллионов рублей, 80 процентов от этой суммы поступило поровну в бюджет республики и местные бюджеты. Однако в 2007 году из всей этой суммы на природоохранные мероприятия было направлено 7 миллионов из республиканского бюджета и 300 тысяч из бюджета Прилузского района. Во-вторых, следует применять новые технологии при утилизации отходов, сортируя их либо при сборе, либо на мусорных станциях, и начинать его перерабатывать.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама