Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 23 декабря, 2022, 09:47 5341 1 5

Чем удивит сыктывкарцев историко-культурный маршрут «Непарадный Сыктывкар. Трехозерка»

Ольга Васильева рассказала, как родилась идея проекта, и как его будут реализовывать на средства гранта Фонда культурных инициатив.

Некоммерческая организация Активный Сыктывкар выиграла грант Президентского фонда культурных инициатив, чтобы создать в заречном сыктывкарском поселке Трехозерка историко-культурный маршрут. Его уникальность в том, что все точки туристического маршрута будет сопровождать аудиогид, который создадут специально для проекта. Сейчас активисты работают над сбором материала для информационной навигации маршрута и аудиогида. 

Но почему из всех пригородных поселков была выбрана именно Трехозерка? Как будет строится маршрут? За сколько дней его можно пройти? И как будет работать аудиогид? Ответами на все вопросы в специальном интервью поделилась руководитель проекта Ольга Васильева.

- В Сыктывкаре много пригородных поселков с интересной историей. Почему же для построения маршрута выбрали именно Трехозерку?

- Начну с того, что в своих туристических поездках я всегда стараюсь кроме столицы зацепить пригороды, близлежащие провинциальные города, природные красоты. Столицы обычно статусные, прилизанные, официально-благополучные. Но стоит только выехать в пригородный тур, начинается совсем другая история – настоящая жизнь, непарадная, без прикрас. Здесь и крестьянский быт, и настоящая национальная кухня,  живая память народа в исторических и культурных памятниках. 

Но, к сожалению, когда мы говорим о Сыктывкаре, то похвастать особо нечем – туристические пригородные маршруты или отсутствуют, или проложены, но известны очень ограниченному кругу лиц. Так что, получается, что нам и показать нечего? Как бы не так! Все в республике гордятся уникальной природой, красотой леса, озер и рек. Все знают, насколько интересна и порой драматична наша история, особенно история ХХ века: раскулачивание, гигантские стройки, ГУЛАГ, зарождение и развитие промышленности, культуры и искусства. Исходя из этих соображений, родилась идея - развить сеть туристических маршрутов «Непарадный Сыктывкар», который бы мог позволить самостоятельно или в составе организованной группы выехать за город, насладиться природой, пройтись по местам, хранящим историческую память. Тогда мы с единомышленниками, будущими членами команды «Активный Сыктывкар» (Андреем Ситаром – куратором туристического направления и Анастасией Тарабаевой – куратором медианаправления проекта) накидали на бумаге с десяток пригородных поселков и деревень, по которым в перспективе можно было бы проложить ветки маршрутов. Несомненным лидером стала Трехозерка – близость от столицы, интересный способ добираться летом на теплоходе, красивейшие озера и богатая история становления лесной отрасли, связанная с ссыльными немцами и украинцами в 1940-1950 –ых годах. Конечно, стоит отметить краеведа Ирину Нестерову – именно благодаря ей на момент зарождения проекта Трехозерка была  наиболее изученной и с большим количеством собранного исторического материала. Ирина долгие годы собирала и систематизировала воспоминания первых трехозерцев и сумела заинтересовать достаточно большой круг любителей истории края. Мы тоже не стали исключением. Благодаря усилиям команды, нам удалось стать победителями Президентского фонда культурных инициатив и получить финансирование проекта «Непарадный Сыктывкар. Трехозерка»,  сейчас ведется большая и интересная работа.


- Что из себя будет представлять маршрут? Сколько километров он составляет? Его можно пройти за один день или разбить на несколько прогулок и миксовать?

- В Трехозерке две большие темы – богатая история (тут и остатки бараков репрессированных, и запань с сохранившимся плашкоутом, и немецкое кладбище, и затонувший пароход с жутковатой историей, и место захоронения тех самых наполеоновских французов, которые дали название Париж местечку в Сыктывкаре) и красивейшие места (огромное количество озер, далеко не три, и близость природного заповедника).  Но маршрут будет строиться не по тематическим направлениям, а  исходя из близости объектов друг к другу для удобства туристов. Планируется создать несколько веток маршрута по разным векторам направлений от Трехозерки – выбрали одно из направлений, посмотрели все интересности по пути и вернулись в поселок. Потом можно отдохнуть в беседке, набраться сил, и пойти по другой ветке. Пройти весь маршрут вполне возможно за 5-6 часов, поэтому лучше выезжать на выходных, чтобы неспеша насладиться процессом. Естественно, можно будет целенаправленно  прогуляться только по отдельным выбранным вами точкам маршрута, а не проходить его полностью. Или приехать просто насладиться тишиной и красотой природы, порыбачить на озерах, кто ж вам запретит. Все будет зависеть от поставленных вами перед собой задач. Наша цель – сделать пребывание на маршруте наиболее комфортным. Для этого будет разработана четкая система навигации. Сразу же при высадке из теплохода на берегу вас будет встречать большой информационный стенд с полной картой маршрута, с отмеченными на ней объектами и примерным расстоянием до объектов.  Далее, по мере продвижения по маршруту, будут указатели, чтобы вы не заплутали, и информационные таблички, которые будут содержать не только историческую информацию, но и изображение карты маршрута с указанием той точки, в которой вы сейчас находитесь.  

- В первых новостях о проекте озвучивалось, что одна из самых ярких его черт - создание аудиогида, который обычно ассоциируется с музейными залами, но не с туристическим маршрутом на природе. Как им можно будет воспользоваться и где скачать?

- Аудиогид - это отдельная большая работа. Планируется создать профессиональный аудиогид, который позволит самостоятельно проходить маршрут и получать всю необходимую информацию без дополнительных затрат. Аудиогид будет размещен на общедоступных платформах - Izi.TRAVEL, во ВК, на портале «Мой Сыктывкар». То есть будет бесплатным. Для того, чтобы им воспользоваться, нужен телефон с подключенным интернетом и наушники для удобства. Но даже если у вас случился на маршруте какой – то форс–мажор, и стало невозможно воспользоваться аудиогидом, то ничего страшного, ведь основные моменты будут продублированы на подробных навигационных табличках. А аудиогид вы сможете прослушать по приезду домой.

- Как вы собираете материалы для создания маршрута? Кто вам в этом помогает?

- Как я ранее уже говорила, есть большой объем краеведческого материала у Ирины Нестеровой, которая с 1980-ых годов проживает в Трехозерке и фактически является хранителем истории поселка. Кроме этого планируется встречаться со старожилами Трехозерки, которые могут украсить аудиогид маршрута своими воспоминаниями или рассказами старших членов семьи, которые хранят в своей памяти.

Есть предварительные договоренности о сотрудничестве с историческим факультетом Сыктывкарского университета по истории Трехозерки. Ведется работа по поиску фото и документальных материалов в фондах Национального музея и архива Республики Коми.


- Будет ли торжественное открытие маршрута? Если да, то когда?

- Следует понимать, что у Трехозерки есть некоторая специфика – ежегодно ее затапливает весенний паводок. Поэтому открытие маршрута планируется не ранее конца мая. Вы всегда можете следить за новостями и развитием проекта в группе ВК «Активный Сыктывкар».

- Это разовый проект или уже есть наметки на будущее, как расширить его?

- Пока об этом очень рано говорить, но конечно планируется. Знаю одно  - если вы разок побываете в Трехозерке, то непременно захотите сюда вернуться, это место прочно займет свой уголок в вашем сердце. Надеюсь, что по мере развития проекта Трехозерка станет визитной карточкой непарадного Сыктывкара.

Фото Ирины Нестеровой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • Живу в посёлкеПятница, 23 декабря, 2022, 19:31

    И далеко не в восторге от ваших затей, честно. Теплоход сейчас ходит с доручастка, едут на выходные люди культурно "отдыхать", потом местные пенсионеры и дети до осени за такими отдыхающими и рыбаками убирают кучи грязи.

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама