Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 22 января, 2021, 05:25 13828 1 1

Двух опасных медведей отстрелили в Коми

Всего за год охотники добыли 188 косолапых.

Как сообщили «КомиОнлайну» в пресс-службе регионального министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, в прошлом году отстрелили двух медведей в Ухте и Инте, представляющих непосредственную опасность для жизни и здоровья людей. Всего за 2020 год добыли 188 особей, 20 из них - для регулирования численности.

В прошлом году в республике добыли рекордное количество волков - 254 особи, в том числе 85 для регулирования численности. Добыча волка из года в год увеличивается. Это приостановило рост численности хищника. При этом ущерб от них является существенным и сказывается на популяции лося.

Тем не менее, в министерство регулярно поступают обращения о появлении медведей и волков в населенных пунктах, а также об их нападениях на домашних животных. Хищников наиболее часто фиксируют возле сел и деревень в Прилузском, Койгородском, Сысольском, Сыктывдинском, Корткеросском, Усть-Куломском, Удорском, Усть-Вымском и Княжпогостском районах. Специалисты проверяют каждое сообщение и проводят общий мониторинг ситуации. Анализ ситуации позволяет сделать вывод, что одной из основных причин выхода диких животных к людям является доступность легкой пищи в виде бесхозных собак, псов на привязи и отходов. Поэтому, чтобы меньше привлекать обитателей леса, местным администрациям необходимо ликвидировать свалки, организовать освещение улиц и вести отлов безнадзорных собак. Сельчанам следует отказаться от свободного выгула питомцев и не подкармливать бесхозных собак. Людям рекомендуют содержать домашних животных в загонах и иных закрытых помещениях, а не на привязи. Частные владения лучше огородить. Также требуется соблюдать правила обращения с пищевыми отходами.

Сообщения о нападении диких зверей на людей в Коми за 2020 год не поступали.

*** В настоящее время численность волка регулируется любительской и спортивной охотой на основании выданных разрешений на право добычи охотничьего ресурса в установленные для этого сроки. Разрешение на регулирование численности позволяет добывать животных в течении всего года, а также применять ногозахватывающие капканы со стальными дугами и транспортные средства для поиска, преследования и добычи волков. На основании полученных сообщений о случаях появления диких животных в охотничьих угодьях, прилегающих к населенным пунктам, при наличии реальной угрозы принимается решение о регулировании численности охотничьих ресурсов.

В населенных пунктах применять огнестрельное оружие для обезвреживания животных, угрожающих жизни и здоровью людей, могут только сотрудники правоохранительных органов.

Медведь убил обитателей этнопарка в Коми

Медведя отстрелили в Ухте после инцидента на кладбище с пропавшей покойницей

Медведи в Коми лезут в дома и автомобили

Полицейский застрелил пришедшего в село Коми медведя

Охотники в Коми добыли свыше 200 волков и медведей

Фото Владилена Олофинского

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • приходитсяПятница, 22 января, 2021, 14:01

    опасных бесхозных собак полицейским тоже можно отстреливать

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама