Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 26 февраля, 2018, 15:51 3287 1

Экс-чиновника администрации Прилузского района обвинили в махинациях при покупке квартир для переселенцев

Ущерб бюджету составил свыше 1,7 миллиона рублей.

В ноябре 2016 года активисты Народного фронта сообщили, что в прилузском селе Ношуль гражданам по программе переселения из ветхих домов предложили квартиры в разрушающихся зданиях. В феврале 2017 года ОНФ вновь поднял эту проблему, так как выяснилось, что квартиры для переселенцев были приобретены по завышенным ценам. Но на эту историю обратили внимание лишь 4 мая, когда сюжеты про переселение людей из бараков в бараки показали по федеральным каналам. Следственный комитет России оперативно отреагировал и поручил следователям из Коми проверить эту информацию. Пока шла доследственная проверка, вопросом занялась комиссия Фонда ЖКХ. Она выехала на место, осмотрела здания и пришла к выводу, что квартиры пригодны для проживания. Вопросы возникли только к внешнему виду зданий.

Доследственная проверка показала, что приобретенные по программе переселения 2016 году несколько квартир в селе Ношуль для жильцов аварийных домов действительно были куплены по завышенной цене. Нарушения, по версии следствия, допустили должностные лица администрации Прилузского района. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

Как сообщает пресс-служба следственного управления СК по Коми, по итогам расследования дела установлено, что работники управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Прилузского района под руководством его начальника допустили ряд нарушений. Они проигнорировали требование о приобретении жилья только у застройщиков и неправильно использовали метод определения цены одного квадратного метра приобретаемого жилья. В результате допущенных нарушений четыре квартиры в селе Ношуль для участников программы купили по завышенной цене, что повлекло причинение муниципальному бюджету ущерба на сумму более 1,7 миллиона рублей.

По обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями перед судом предстанет бывший начальник указанного управления

Фото пресс-службы ОНФ в Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама