Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 12 сентября, 2018, 17:51 6516 1 1

Экс-директора «Коми ипотечной компании» и ее сына оштрафовали за махинации с жильем

Наталья Бочкарева получила условный срок.

Летом завершили расследование уголовного дела по фактам махинаций при покупке и продаже недвижимости в отношении бывшего руководителя АО «Коми ипотечная компания» Натальи Бочкаревой и сотрудника этого общества.

По версии следствия, с 2012 по 2015 годы сообщники организовали схему приобретения «Коми ипотечной компанией» квартир у искусственно привлеченных ими посредников, а не застройщиков, для дальнейшего предоставления в ипотеку участникам государственных и республиканских программ. «Освоение» средств таким способом увеличило расходы организации при покупке однокомнатной квартиры в среднем на 272 тысячи рублей, двухкомнатной – 363 тысячи рублей, трехкомнатной – на 531 тысячу рублей. Всего при покупке 37 квартир полученная сообщниками переплата превысила 14 миллионов рублей.

В дальнейшем это жилье приобретали люди, которые выплачивали «Коми ипотечной компании» проценты за пользование рассрочкой. В том числе проценты начислялись и на сумму необоснованного завышения стоимости квартир в результате их приобретения у подставных лиц. На момент завершения расследования таким образом покупатели переплатили проценты на общую сумму 657 тысяч рублей.

Бывшего руководителя «Коми ипотечной компании» обвинили в растрате в особо крупном размере и причинении имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием. Ее сына обвинили в организации растраты в особо крупном размере. Фигуранты вину в совершении преступления признали в полном объеме и полностью возместили причиненный предприятию ущерб. По результатам рассмотрения представления прокуратуры региона в заключенные договоры внесены изменения по снижению цены приобретаемых квартир и размера ипотечных платежей.

Уголовное дело направили для рассмотрения в Сыктывкарский горсуд. Как сообщили «КомиОнлайну» в региональной прокуратуре, суд признал фигурантов виновными в инкриминируемых преступлениях. Экс-руководителю компании назначено наказание в виде лишения свободы на 1,5 года условно с испытательным сроком 1,5 года, а также штрафа в размере 600 тысяч рублей. Бывший сотрудник приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Он оштрафован на 800 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

*** В мае 2016 года глава Коми Сергей Гапликов заявил, что акционерное общество «КОМИипотека» [бывшая «Коми ипотечная компания», переименована в 2015 году] не оправдывает свое существование и те ресурсы, которые тратятся на ее содержание. Он сказал это после того, как узнал, что с начала года организация выдала гражданам лишь девять кредитов. Глава поручил за две недели разработать план по кардинальному изменению ситуации с ипотечными кредитами.

Поручение выполнили. В срок были представлены предложения по переформатированию работы акционерного общества.

Республиканская Контрольно-счетная палата проверила работу акционерного общества за 2011-2016 годы и нашла множество нарушений.

Фото Елены Кабаковой

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • !!!!!Среда, 12 сентября, 2018, 17:56

    Обалдеть семейный подряд какой!!!

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама