Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 6 декабря, 2018, 14:57 9236 2 1

Экс-глав Сосногорского района осудили за аферу с имуществом

Игорь Леонов и Дмитрий Кирьяков выслушали приговор.

Бывшего главу Сосногорского района Коми Игоря Леонова и экс-начальника комитета по управлению имуществом администрации этого района Дмитрия Кирьякова обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

По версии следствия, глава района, действуя из корыстных побуждений и используя служебные полномочия, в 2010 году разработал схему приобретения в собственность подлежащего приватизации муниципального имущества (нежилых помещений на первом этаже пятиэтажного жилого дома в Сосногорске и 100 процентов акций ОАО «Спецавтодор», оказывающего услуги населению в сфере ЖКХ) общей стоимостью более 30 миллионов рублей через подставных лиц по заведомо заниженной стоимости путем проведения фиктивных конкурсных процедур. Для этого обвиняемый дал незаконные указания находящемуся в его подчинении начальнику комитета не допустить распространение информации среди населения о проведении аукционов по продаже имущества для признания их несостоявшимися ввиду отсутствия заявок, после чего применить положения закона, предусматривающие возможность уменьшения цены реализуемого имущества на 50 процентов при его продаже путем публичного предложения. Выполняя отведенную роль пособника в совершении указанного преступления, начальник комитета организовал изъятие всех тиражей специального выпуска газеты «Наш Сосногорск» с публикациями о проведении аукционов по продаже указанного имущества. В итоге аукционы признали несостоявшимися. Подставной участник на полученные от главы района денежные средства приобрел имущество по заниженной стоимости на общую сумму около 15 миллионов рублей. Затем его реализовали подконтрольному руководителю района юридическому лицу.

В результате преступных действий обвиняемых муниципалитету причинен ущерб в размере более 15 миллионов рублей, нарушены права неопределенного круга лиц на участие в аукционах, подорван авторитет органов местного самоуправления и их дискредитация в глазах общественности.

Во время следствия обвиняемые вину признали полностью. Причиненный ущерб возмещен.

Как сообщили «КомиОнлайну» в региональной прокуратуре, 6 декабря Сосногорский горсуд признал фигурантов виновными в инкриминируемом преступлении. Экс-руководителю района назначено наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Бывший начальник комитета по управлению имуществом администрации Сосногорского района получил два года лишения свободы условно. В качестве дополнительного наказания оба лишены права занимать руководящие должности на государственной службе и органах местного самоуправления на 2 и 2,5 года соответственно.

Приговор в законную силу не вступил.

*** С 2007 по 2011 годы Игорь Леонов был главой Сосногорского района. В 2011 году он стал секретарем политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», его избрали депутатом Госсовета Коми пятого созыва. С 26 сентября 2012 года по 30 сентября 2013 года И.Леонов работал мэром Ухты, после чего переехал в ЦИК «Единой России» в Москву, где до ноября 2014 года занимал пост руководителя управления. В апреле 2018 года его задержали в московском аэропорту «Шереметьево» при отправлении в Испанию. В отношении неговозбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». Его доставили в Сыктывкар и арестовали.

*** Дмитрий Кирьяков с 2008 года работал начальником отдела, затем председателем комитета по управлению имуществом администрации Сосногорского района, заместителем руководителя районной администрации. С января 2011 года ее возглавил, а в июне 2016 года занял должность заместителя руководителя администрации главы Коми – начальника контрольно-аналитического управления. Его задержали в декабре 2016 года. В 2017 году суд признал Д.Кирьякова виновным в махинациях с недвижимостью и отправил его в колонию-поселение на два года.

Фото из архива «КомиОнлайна»

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • правОЧетверг, 6 декабря, 2018, 15:11

    чиновники сосногорского района отжигают)

  • ФреддиЧетверг, 6 декабря, 2018, 21:07

    — Барселона-а-а-а-а!

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама