Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 2 марта, 2021, 14:39 13091 2 1

Экс-начальник отдела полиции на транспорте в Воркуте получил 3,5 года колонии за взяточничество

Замначальника подразделения «РЖД» приговорили к 7,5 лет колонии.

В 2018 году в отношении начальника воркутинского линейного отдела полиции МВД России на транспорте подполковника Андрея Фомичева возбудили уголовное дело. Его обвинили в превышении должностных полномочий и получении взятки в крупном размере. По подозрению в преступлении также задержали заместителя начальника Сосногорского центра фирменного транспортного обслуживания ОАО «Российские железные дороги», директора и менеджера коммерческих организаций.

Как сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России, Воркутинский горсуд рассмотрел уголовное дело о взяточничестве. Установлено, что представитель коммерческой организации, выполнявшей предоставление услуг, связанных с перевозкой и доставкой грузов железнодорожным транспортом, предложил замначальнику центра за вознаграждение продвигать вагоны со скоропортящимся грузами до Воркуты и не включать их в телеграмму для проверки на достоверность массы, грузобагажа и других сведений, чтобы избежать грузоотправителями возможного штрафа. Таким образом организации за деньги избегали проверки массы перевозимых грузов.

Кроме того, мужчина, вступивший в преступный сговор с начальником структурного подразделения «РЖД», обратился к знакомому начальнику воркутинского линейного отдела полиции, чтобы исключить участие полицейских в проверке вагонов. Согласившись на указанную просьбу, начальник отдела полиции за денежное вознаграждение обеспечил отсутствие контроля груза со стороны подчиненных ему сотрудников. В результате коррупционных действий представитель компании передал замначальника центра свыше 600 тысяч рублей, а начальнику отдела полиции - 25 тысяч рублей.

Суд за получение взяток назначил должностному лицу структурного подразделения «РЖД» наказание в виде лишения свободы на срок 7,5 лет, экс-начальнику воркутинского линейного отдела полиции - на 3,5 года. Мужчина, который выполнял передачи денег, получил 7,5 лет колонии и штраф в размере 6,5 миллиона рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Экс-начальник филиала «РЖД» в Коми оштрафован на почти 5 миллионов рублей

Замначальника СЖД заподозрили в получении взятки

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • МАШИНИСТВторник, 2 марта, 2021, 14:50

    ничего себе они там намутили

  • в догонкуПонедельник, 15 ноября, 2021, 15:51

    Воркутинский городской суд Республики Коми вынес приговор в отношении представителя коммерческой организации. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий).

    Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Республике Коми.

    Суд с учетом представленных Воркутинским транспортным прокурором доказательств установил, что в апреле 2017 года на железнодорожную станцию Воркута прибыл грузовой вагон с алкогольной продукцией, однако в сопроводительных документах были указаны иные товары. С целью избежания штрафа в пятикратном размере за незаконную перевозку алкоголя по просьбе представителя коммерческой организации (грузоотправителя) его пособник за непроведение комиссионной выгрузки передал директору коммерческой организации (он являлся посредником) 148 тысяч рублей. Из этой суммы 60 тысяч рублей получил бывший заместитель начальника отдела грузовой и коммерческой работы Сосногорского агентства фирменного транспортного обслуживания ОАО «РЖД», 25 тысяч рублей – сотрудник транспортной полиции.

    Суд согласился с мнением государственного обвинителя и приговорил представителя коммерческой организации (грузоотправителя) к штрафу в размере 300 тысяч рублей.

    Приговор в законную силу не вступил.

    Другие фигуранты (пособник, посредник, работник РЖД и сотрудник транспортной полиции) ранее осуждены Воркутинским городским судом к лишению свободы и штрафу.

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама