Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 30 марта, 2023, 14:53 5245 1 1

Эксперты отметили ухудшение рейтинга главы Коми по итогам прошлого года

По их мнению, Владимир Уйба являлся фигурантом ряда скандалов и допустил несколько административно-политических оплошностей.

По мнению экспертов проекта «Национальный рейтинг», глава Коми Владимир Уйба на протяжении 2022 года показывал нестабильные результаты с общей тенденцией к ухудшению своего положения. Он являлся фигурантом ряда скандалов и допустил несколько административно-политических оплошностей масштабом помельче, которые, тем не менее, сказались на его имидже. В рейтинге по итогам года глава республики занял 75 место.

По мнению наблюдателей, глава республики выглядел комично, когда публично сообщил, что сумел увернуться от ударов украинского высокоточного оружия под Кременной в ДНР, находясь в машине колонны с гуманитарным грузом из Коми.

«По нашей колонне шесть раз «Хаймарсами» били, потому что мы цель такая нарядная», – рассказывал он перед аудиторией из родственников военных.

Крайне неудачным сочли эксперты выступление главы региона во время прямого эфира, посвященное ситуации вокруг строительства в Коми мусоросортировочного комплекса: В.Уйба окрестил протестующих против возведения полигона жителей «экологическим мусором». Как считают наблюдатели, не пройдет бесследно для руководителя республики и история с коммунистом, депутатом Госдумы Олегом Михайловым, которого глава Коми назвал «новым фашистом».

Некоторые эксперты посчитали все вышеописанное признаками информационной войны, начатой против главы региона. Другие не согласны с этим, полагая «невоздержанность на язык» приметой стиля руководителя региона. Как отметили эксперты, не лучшим образом на его имидже отразились и уголовные дела, возбужденные в отношении представителей топ-менеджмента АО «Коми тепловая компания», АО «Коми коммунальные технологии» и АО «Бункерная компания».

Кадровая политика в Коми – еще одна сфера, где эксперты позитивных трендов не обнаружили. Недоумение они выразили, в частности, по поводу состава нового правительства региона после громко разрекламированной отставки в апреле предыдущего: в итоге почти все министры остались на своих местах.

В плюс В.Уйбе экспертами засчитаны выведение бюджета Коми на уровень профицита, выделение республике инфраструктурного бюджетного кредита, закупка медоборудования для больниц в сельской местности. Есть сдвиги в работе госпредприятий, находящихся в республиканской собственности: выведен из долговой ямы «Комиавиатранс», развивается «Коми дорожная компания». Наблюдатели упоминают создание мобильных бригад для медпомощи в труднодоступных поселениях. Также регион демонстрирует положительную динамику перевода госуслуг в электронный формат, развиваются государственно-частное партнерство в строительстве соцобъектов и инфраструктура в муниципалитетах. Но пока не удается убедить Москву увеличить количество жилищных сертификатов на переселение воркутинцев и интинцев как жителей районов Крайнего Севера.

В.Уйба сообщил, что принято решение увеличить единовременную денежную выплату бойцам СВО из республики до 150 тысяч рублей, а все военнослужащие из Коми по возвращению домой получают по 100 тысяч рублей. Дети военнослужащих (призванных по мобилизации, добровольцев или контрактников), которые учатся в 5-11 классах, обеспечиваются бесплатным питанием.

Ряд экспертов весной назвали главу Коми слабым звеном в губернаторском корпусе, предсказав его отставку к осени. Этот прогноз не оправдался, но В.Уйба по итогам года демонстрирует в «Национальном рейтинге» нисходящий тренд.

Фото пресс-службы главы Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • ЖораЧетверг, 27 апреля, 2023, 09:26

    "гарант" зажрался и испугался своих высказываний потому и зачистил на Донбасс !!!

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама