Пятница, 30 марта, 2018, 15:19 2492 1 1

Эстафеты на чемпионате России принесли лыжникам из Коми две бронзы

Золото завоевали тюменцы.

На республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной под Сыктывкаром 30 марта завершился пятый соревновательный день чемпионата России по лыжным гонкам. Спортсмены состязались в эстафетах 4х5 и 4х10 километров.

У женщин гонку выиграла команда Тюменской области (Татьяна Алешина, Анна Жеребятьева, Ольга Кучерук, Ольга Репницына). Второе место заняла четверка из Татарстана (Ольга Сергеева, Алия Иксанова, Сабирзянова Диляра, Анна Нечаевская). Тройку замкнули спортсменки из Коми (Ольга Рочева, Анастасия Власова, Ольга Царева, Юлия Белорукова). Они проиграли победительницам 10 секунд.

В мужской гонке победил тюменский квартет в составе Евгения Белова, Александра Большунова, Дениса Спицова и Ивана Якимушкина. Вторыми стали спортсмены из Удмуртии - Сергей Ардашев, Дмитрий Япаров, Константин Главатских и Максим Вылегжанин. Представители Коми Станислав Волженцев, Илья Семиков, Алексей Виценко и Ермил Вокуев заняли третье место.

В первые дни чемпионата лыжники соревновались в спринте и скиатлоне, но спортсмены из Коми остались без медалей. Только на третий соревновательный день Илья Семиков принес первую медаль в индивидуальной гонке 15 километров классическим стилем. Затем дуэт Юлии Белоруковой и Ольги Царевой выиграл командный спринт.

Чемпионат проводят с 24 марта по 1 апреля.