Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 25 января, 2024, 10:47 1721 2 1

Фонд «Покаяние» в Коми собираются ликвидировать

Это вынужденная мера из-за финансовых проблем.

Как сообщает пресс-служба института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, 17 января в республиканском благотворительном общественном фонде жертв политических репрессий «Покаяние» состоялось расширенное заседание. На нем говорилось о том, что программа «Покаяние», принятая по инициативе первого главы Коми Юрия Спиридонова, не выполняется. В 2022-2023 годах фонд не получил никакого финансирования из республиканского бюджета. Из-за отсутствия средств в 2022 и 2023 годах не выпустили подготовленные к изданию два тома мартиролога «Покаяние». В 2024 году финансирования также не предвидится. Для того чтобы издать последние тома мартиролога, фонд предпримет очередные попытки подать заявки на российские гранты для общественных организаций и обратится за финансовой поддержкой к заинтересованной в работе фонда общественности и к российским общественным организациям, занимающимся тематикой политических репрессий. Пока же работники фонда вынуждены начать подготовку к его ликвидации. Документы фонда будут передавать в архив, книги – в библиотеки. Одна из двух занимаемых комнат будет освобождена, чтобы на период процесса ликвидации, который займет не менее года, сократить коммунальные платежи.

Председатель фонда Игорь Жеребцов отметил, что сложившееся положение вызывает глубокое сожаление. Он подчеркнул огромную научную и общественную значимость многолетней плодотворной работы фонда, выпустившего многотомный мартиролог «Покаяние», фундаментальное издание «Связь времен», учебное пособие для вузов, ряд других книг по истории политических репрессий. Фонд организовал серию международных, всероссийских и региональных научных конференций и симпозиумов, ежегодных поисковых экспедиций учащихся образовательных учреждений, оказавшего всестороннюю помощь жителям России и других стран в поисках информации об их родственниках, подвергшихся политическим репрессиям. После ликвидации фонда заниматься этим будет некому. Между тем действующий закон «О реабилитации жертв политических репрессий» предусматривает необходимость проведения разнообразной социально значимой информационно-справочной работы с родственниками и потомками бывших репрессированных. И.Жеребцов проинформировал также об обращениях к представителям различных органов власти и общественности с просьбой оказать содействие фонду. Они остались без ответа.

На заседании обсудили вопрос о возможном переформатировании направлений работы фонда, расширении ее тематики, связанной не только с восстановлением исторической правды и социальной справедливости в отношении жертв политических репрессий, но и с сохранением и межпоколенческой ретрансляцией исторической памяти, обеспечением преемственности традиционных духовно-нравственных ценностей, изучением и популяризацией социально-политической и историко-культурной жизни России, Коми в различные исторические эпохи, увековечением памяти и популяризации подвигов героев, деятельности видных исторических личностей, противодействием попыткам искажения и фальсификации исторических фактов. В современных условиях представляется актуальным принятие в республике специальной программы, нацеленной на сохранение исторической памяти и историко-патриотическое воспитание.

Напомним, около 10 лет назад фонд уже лишался финансирования. Тогда проблему удалось решить и выпуск мартиролога продолжился.

*** Фонд «Покаяние» существует с 1998 года. Основная его цель - восстановление исторической правды и социальной справедливости в отношении жертв политических репрессий и увековечению их памяти. Главный проект фонда - подготовка и издание республиканского мартиролога жертв политических репрессий «Покаяние». С 1998 по 2014 годы было издано десять томов в 18 книгах, они включали более 130 тысяч биограмм различных категорий репрессированных (все тома – тематические, посвященные определенной группе репрессированных).

Фото Игоря Соколова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • правозащитницаПятница, 26 января, 2024, 07:53

    очень переживаю, а вдруг вернутся времена сталинских репрессий((( нельзя этого допустить!!!

  • Андрей ВалькевичСуббота, 27 января, 2024, 08:23

    Как жаль, особенно, в нашем регионе, где миллионы людей прошли через ГУЛАГ. До сих пор половина населения Республики Коми — это потомки заключённых…

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама