Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 18 июня, 2019, 19:18 6759 1

Госсовет Коми будет голосовать по законопроекту, который направлен на отмену 144-РЗ

На президиуме регионального парламента 18 июня проект не исключили из повестки грядущего заседания.

Согласно пояснительной записке к проекту закона «О внесении изменений в статью 31 Закона Республики Коми «Об образовании», необходимость его принятия обусловлена тем, что социальная поддержка семей, имеющих детей, относится к полномочиям органов государственной власти субъекта России по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта.

Федеральным законом от 29 декабря 2015 года №388-ФЗ внесены изменения в часть 5 статьи 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании…», предусматривающие, что органы государственной власти субъектов своими законами и иными нормативными правовыми актами вправе устанавливать критерии нуждаемости при предоставлении родителям (законным представителям) компенсации платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования.

В проекте нового закона предлагается исключить из Закона Коми от 6 октября 2006 года №92-РЗ «Об образовании» норму об установлении критерия нуждаемости, что позволит улучшить социально-экономическое положение всех получателей компенсации родительской платы независимо от дохода, приходящего на каждого члена семьи, и обеспечит наиболее эффективный механизм реализации конституционных функций государства – защиты прав и свобод человека и гражданина в сферах общественных отношений.

Обсуждение проекта этого закона было главным на президиуме Госсовета 18 июня, об этом «КомиОнлайну» сообщил один из инициаторов законопроекта депутат Госсовета Олег Михайлов. Проект закона остался в повестке заседания на 20 июня.

 

*** В декабре 2016-го Госсовет Коми принят разработанный региональным министерством образования законопроект, вводящий принцип нуждаемости при назначении компенсации родительской платы за детский сад. В установленные сроки глава республики Сергей Гапликов его подписал, после чего министерство разработало порядок назначения выплат. Новый порядок начал действовать с 1 февраля 2017 года. Право на компенсацию осталось у тех, чей среднедушевой доход не превышает полуторной величины прожиточного минимума, установленного в регионе. По сути, лишились выплат семьи с большим доходом. Для назначения компенсации от родителей детей теперь требуется подтвердить свои доходы справками формы 2-НДФЛ.

Как ранее сообщал «КомиОнлайн», на 1 мая 2017 года за предоставлением компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях было подано почти 22,5 тысячи заявлений. Отказали в предоставлении компенсации 1333 заявителям. Также Минобрнауки подготовило облегчающие получение выплаты поправки.

До введения критерия нуждаемости компенсация предоставлялась на 51392 детей (ранее чиновники министерства, называя цифру 52 тысячи, говорили о количестве семей, а не детей). Тем не менее компенсации лишились большинство семей, которые раньше пользовались льготой.

Высвободившиеся деньги правительство собиралось потратить на улучшение жилищных условий молодых семей.

 

Фото semnasem.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама