Мостики-качалки, специальные тактильные дорожки и балансиры – все это необходимо для физического развития воспитанников МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад», чтобы малыши с особыми образовательными потребностями не замыкались в себе, а росли и развивались наравне со сверстниками.
Усинский Центр развития ребенка – детский сад – единственное образовательное учреждение в городе, которое наравне с нормотипичными воспитанниками посещают и особенные ребята. Из 175 воспитанников детского сада 64 ребенка имеют статус «ребенок с ограниченными возможностями здоровья», 22 воспитанника – дети с инвалидностью.
– Для таких ребят очень важна инклюзивность – вовлечение во взаимодействие с нормотипичными сверстниками, – говорит заведующий МБДОУ «ЦРРДС» г. Усинска Надежда Соколова. – Сложность в том, что у большинства особенных детей есть нарушения двигательных навыков и, как следствие, они отстают от сверстников в физическом развитии.
В таких случаях эффективны регулярные занятия адаптивной физкультурой. Создать для ребят подходящие условия для занятий помог грант нефтяников. Для учреждения закупили специальные качалки, балансиры и тактильные дорожки. Ребята занимаются при поддержке взрослых и уже сейчас заметно, как их увлекают необычные упражнения – они способствуют развитию физических качеств, совершенствуют функциональные системы организма и укрепляют здоровье. И помогают социализации и адаптации в обществе.
Интересна «Энергия детства» – такое название получил проект и созданный с помощью нового оборудования центр – и остальным воспитанникам. Педагоги уверены: «Энергия детства» подойдет и детям, не посещающим дошкольное учреждение. Это подопечные Центра медико-социальной реабилитации инвалидов «Берегиня», с которым МБДОУ «ЦРРДС» г. Усинска сотрудничает не один год.
Комментарии