Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 14 февраля, 2023, 13:15 3579 1

Инфляция в Коми: подорожал корвалол, подешевел сахар

Первый месяц года отмечен значительным ростом цен на плодоовощную продукцию.

Как сообщает Комистат, в январе индекс потребительских цен по республике составил 101,5 процента. Индекс цен на продовольственные товары составил 102,1 процента.

Первый месяц года был отмечен значительным ростом цен на плодоовощную продукцию. Так, огурцы свежие подорожали на 30 процентов, лук репчатый - на 28 процентов, помидоры - на 21 процент, свекла - на 20 процентов, морковь, чеснок, капуста белокочанная - на 11-14 процентов, картофель - на семь процентов. Из фруктов и цитрусовых цены на бананы выросли на 17 процентов, виноград - на 15 процентов, лимоны и груши - на девять процентов, яблоки - на два процента.

Среди других наблюдаемых продовольственных товаров подорожали: сосиски и сардельки - в среднем на восемь процентов, мука пшеничная - на семь процентов, пельмени, кетчуп, чай черный, кофе растворимый, карамель, шоколадные конфеты и шоколад - на 3-5 процента, колбаса полукопченая и сырокопченая, консервы мясные и томатные, сливочное масло, йогурт, смеси сухие молочные для детского питания - на 1-2 процента.

В то же время ниже, чем в декабре, отмечены цены: на колбасу вареную - на 5 процентов, говядину (кроме бескостного мяса), свинину бескостную, молоко стерилизованное, сахарный песок - в среднем на три процента, подсолнечное масло, майонез, какао - на два процента. Из наблюдаемых макаронно-крупяных изделий снизились цены: на крупу гречневую-ядрицу - на девять процентов, крупы овсяную и перловую, хлопья «Геркулес», макароны - на четыре процента, рис и пшено - на три процента, вермишель - на два процента.

Индекс цен на непродовольственные товары составил 100,3 процента.

Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, цены на санитарно-гигиенические маски выросли на 10 процентов, дезинфицирующие средства для поверхностей - на шесть процентов, спички, салфетки влажные и бумажные столовые - на четыре процента, бумагу туалетную - на два процента, зубные щетки и мыло хозяйственное - на один процент. Одновременно снизились цены на антисептики для рук - на три процента, сухие корма для животных, порошок стиральный - на один процент.

Цены на бензин автомобильный не изменились, на дизельное топливо - снизились на три процента.

Из наблюдаемых лекарственных препаратов подорожали: корвалол - на восемь процентов, ацетилсалициловая кислота (аспирин отечественный), эргоферон, панкреатин, дротаверин - на три процента. В группе медицинских товаров цена на вату увеличилась на четыре процента. Вместе с тем на один процент подешевели шприцы одноразовые.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама