Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 30 ноября, 2019, 16:48 5062 5

Пьедесталы первого дня «Сыктывкарской лыжни» покорились трем спортсменам Коми

Участие в соревнованиях принимают представители Белоруссии и 41 региона России.

По сообщению пресс-службы министерства физической культуры и спорта Коми, на лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной стартовал соревновательный сезон. На базе регионального «ЦСПСК» проходят ежегодные всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Сыктывкарская лыжня», которые входят в календарь международной федерации лыжных гонок (FIS).

В этом году «Сыктывкарская лыжня» объединила более 450 лыжников. Соревнования входят в международный календарь, и в них принимают участие представители 41 региона России и Белоруссии.

В первый соревновательный день 30 ноября на старт вышли 160 женщин и 250 мужчин. Спортсмены бежали гонку с раздельного старта свободным стилем: женщины – 10 километров, мужчины – 15 километров.

Среди женщин одержала победу Елизавета Шалабода, представляющая Москву и Приморский край. Со старта на дистанцию ушла 21 спортсменка из Коми.

После своего медального старта за пределами республики, а именно на всероссийских соревнованиях «Хибинская гонка», лыжница Ксения Ванеева завоевала 30 ноября серебряную медаль. В женской гонке бронзу взяла еще одна представительница Коми Виктория Мелина, которая также билась за первенство в Хибинах. По словам спортсменки, конкуренция на тех соревнованиях была повыше: было больше мастеров международного класса. После стартов в Сыктывкаре лыжница планирует выступить на Кубке России со сборной Коми.

«Сегодня мазь не надо было проверять, гонка коньковая. Снег немного туговатый, так как наполовину искусственный, да и свежий выпал. Народу много. Преимущество было у более опытных спортсменов, сегодня больше присутствовал силовой компонент, чтобы не буксовать на одном месте. Трассу подготовили хорошо, круг нелегкий сделали. Для первых стартов это плюс», – прокомментировала В.Мелина.

Золото среди мужчин взял спортсмен сборной Коми Евгений Уляшев (35:18). Александр Кулешов из Мордовии уступил победителю 13 секунд, придя к финишу вторым. Третье место у Ильи Трегубова из Москвы.

На «Сыктывкарскую лыжню» приехал и именитый лыжник, представитель Нижегородской области Петр Седов. Он – мастер спорта международного класса, пятикратный чемпион мира среди юниоров по лыжным гонкам, член сборной команды России на Олимпийских играх в Ванкувере. В прошлом году спортсмен увез с собой золото сыктывкарских соревнований. П.Седов 30 ноября оказался на 11-м месте в коньковой гонке.

Из сборной команды Коми гонку пробежали много спортсменов из юношеского и юниорского составов. Для некоторых из них это был первый старт сезона.

Гонка классическим стилем состоится 1 декабря: женщины пробегут 5 километров, мужчины – 10.

Фото пресс-службы Минспорта Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама