Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 12 апреля, 2024, 16:17 3020 1

Инфляция в Коми в марте: подорожала вермишель, подешевели бинты

Индекс потребительских цен составил 100,3 процента.

Как сообщает Комистат, в марте индекс потребительских цен составил 100,3 процента, с начала года – 102,2 процента. Индекс потребительских цен на продовольственные товары составил 100,1 процента.

Из мясной продукции ниже, чем в феврале, зафиксированы цены: на мясо кур – на три процента, говядину на кости и окорочка куриные – на два процента, свинину – на один процент. Вместе с тем колбасы полукопченые и варено-копченые подорожали на пять процентов, сосиски и сардельки – на четыре процента, печень говяжья и свиная, мясо индейки – на три процента, говядина бескостная – на два процента, мясокопчености и консервы мясные – на один процент.

Среди других продовольственных товаров подешевели: крупа гречневая, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта – на пять процентов, овсяные хлопья «Геркулес», чай черный байховый, рыба мороженая неразделанная, пшено, яйца куриные – на 3-4 процента, рыба мороженая разделанная (кроме лососевых пород), творог, масло подсолнечное – в среднем на один процент.

Одновременно выросли цены: на вермишель – на пять процентов, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, креветки мороженые неразделанные, молоко стерилизованное, сахар-песок – на 3-4 процента, сыры, сельди, рыбу соленую, маринованную, копченую, торты, соки фруктовые, чай зеленый, рис шлифованный, крупы овсяную и перловую, манную – на два процента, сметану, масло сливочное, кексы и рулеты, конфеты шоколадные натуральные, кофе – на один процент.

Из наблюдаемой плодоовощной продукции выше, чем в феврале отмечены цены: на помидоры – на 11 процентов, свеклу столовую, зелень свежую – на девять процентов, апельсины, виноград, яблоки, грибы свежие – на три процента, бананы, орехи – на один процент. Вместе с тем огурцы стали дешевле на 21 процент, чеснок – на шесть процентов, лук репчатый, груши, лимоны – на три процента, капуста белокочанная свежая, овощи замороженные – на два процента.

Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, снизились цены: на мыло туалетное – на шесть процентов, пасты зубные, санитарно-гигиенические маски (медицинские), кремы детские, гигиенические прокладки и подгузники детские – на 3-4 процента, антисептики для рук, мыло хозяйственное, пеленки для новорожденных, соски (пустышки) детские – на 1-2 процента. Вместе с тем выросли цены: на бумагу туалетную – на восемь процентов, дезинфицирующие средства для поверхностей – на пять процентов.

Среди медицинских товаров и перевязочных материалов выросли цены: на термометры медицинские безртутные (галинстановые) и на корригирующие очки – на два процента. Снизились цены на бинты – на один процент.

Среди телерадиотоваров, электротоваров, компьютерной техники и средств связи ниже, чем в феврале, зафиксированы цены: на смарт-часы – на пять процентов, электроутюги, ноутбуки – на четыре процента , стиральные машины, микроволновые печи, дрели электрические – на три процента, электропылесосы, плиты бытовые, машины швейные – на два процента, компьютеры планшетные – на один процент. При этом электрочайники подорожали на четыре процента, миксеры, блендеры – на три процента, телевизоры, моноблоки, мониторы для настольного компьютера – на два процента.

В группе услуг пассажирского транспорта стоимость проезда в купейном вагоне скорого фирменного поезда снизилась на семь процентов, авиаперелета экономклассом – на два процента. Проезд в купейном вагоне скорого нефирменного поезда, напротив, подорожал на шесть процентов, в такси – на один процент

Среди бытовых услуг выросли цены: на услуги прачечных – на три процента, услуги химчисток, услуги по установке пластиковых окон – на два процента.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама