Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 27 июля, 2022, 09:00 4149 1

Как чувствовать себя уверенно в лесу?

Совместно с экспертами МТС мы приготовили подборку полезных приложений, с помощью которых даже новички смогут чувствовать себя уверенно в лесу.

Вторая половина лета в Коми – самая активная пора для тех, кто любит гулять по лесу в поисках грибов, ягод и различных полезных трав. Чтобы зимой порадовать родных и гостей солеными грибочками или домашним брусничным вареньем, любители тихой охоты готовы часами прочёсывать лес в поисках добычи. 

Наслаждаясь чистейшим воздухом, красивыми видами и различными плодами, не стоит терять бдительность и забывать о безопасности. Поэтому помимо традиционного набора грибника, стоит взять с собой в лес заряженный смартфон. 

Совместно с экспертами МТС мы приготовили подборку полезных приложений, с помощью которых даже новички смогут чувствовать себя уверенно в лесу.

Главное – не заблудиться.

В лесу теряются не только городские жители, но и опытные грибники, которые уверены, что знают местность «вдоль и поперек». Ежегодно спасатели выводят из леса тысячи незадачливых любителей тихой охоты.

  1. Чтобы быть на связи, установите на ваш смартфон любое картографическое приложение: «Яндекс.Карты», Google Maps, Maps.me и т. д. Такие приложения используют сигнал спутниковой навигации и выдают ваши координаты — по ним спасатели смогут вас найти, даже если у вас не получается загрузить картинку карты на экране телефона.
  2. Для поиска обратной дороги очень удобно приложение «Я иду домой Lite». Следует заранее установить его и подгрузить туда карту местности. Затем, в целях экономии аккумулятора, мобильный интернет можно отключить. Приложение самостоятельно запустит соединение с GPS. В программе можно отмечать точку входа в лес, чтобы потом вернуться к ней, а также полянку, где вы нашли грибное место и потом хотите вернуться туда. Задав цель, можно положить телефон в карман и следовать голосовым указаниям.
  3. Узнать свое местоположение и найти других «потеряшек» можно с помощью приложения МТС Поиск  (6+). Оно определяет геопозицию по LBS, WiFi и GPS с точностью до нескольких метров и показывает историю перемещений. То есть вы можете искать человека и без интернета. Также приложение позволяет делиться своим местоположением, просматривать на карте, где находятся родные, и получать информацию о состоянии заряда батареи другого смартфона.

Лесные пожары

Эксперты МТС сделали подборку полезных онлайн-сервисов, которые помогут получить актуальную информацию о возгораниях в лесах Коми и других регионов:

  1. «Карта пожаров»

Сайт, не требующий регистрации, представляет информацию со спутников о местах пожара, количестве очагов возгорания и их силе.

  1. «Берегите лес»

Официальное мобильное приложение «ФБУ Авиалесоохрана», в котором среди прочего имеется и карта пожаров. Составлена она с помощью спутниковых данных, информации ведомства, а также благодаря активности зарегистрированных в приложении пользователей. В приложении есть координаты каждого возгорания и информация о том, в каком направлении оно находится.

Помимо использования этих полезных сервисов важно помнить о технике безопасности и ни в коем случае не разводить огонь в лесу. Причиной большинства лесных пожаров является неосторожное обращение с огнём.

Съедобное – не съедобное

Существует масса приложений, которые помогут начинающим грибникам отличить съедобные грибы от ядовитых. Эксперты МТС выбрали самые удобные и информативные:

  1. Приложение «Справочник грибника» поможет изучить теорию. В разделе «Статьи о грибах» каждый гриб классифицирован по признаку съедобности и очень подробно описан — внешний вид, особенности, ареал произрастания.

Кроме того, в приложении доступен грибной календарь — разработчики вынесли сроки созревания каждого гриба в отдельную таблицу, по которой быстро и легко ориентироваться.

  1. Если вы начинающий грибник, то лучше первое время ходить с опытным спутником. Но если такого нет — на помощь опять придёт смартфон. Приложение «По грибы» по фото достаточно точно определяет, какой гриб перед вами.

Расширяем кругозор

Леса Коми богаты не только грибами, но и ягодами, а также различными полезными травами. Разобраться в том, какое растение перед вами, также помогут полезные приложения:

  1. PlantNet – это своего рода Shazam для растений. Чтобы распознать незнакомое дерево, цветок или куст, нужно просто сфотографировать его: сервис проанализирует фото и выдаст все похожие растения, ранее загруженные другими пользователями. Приложение абсолютно бесплатное, русифицированное и интуитивно понятное.
  2. Seek iNaturalist – приложение создано непосредственно для распознавания. Пользоваться им очень просто: нужно навести камеру на объект, нейросеть начнёт обрабатывать изображение, а затем выдаст название и подробное описание вашей находки. Кроме того, в приложении можно проходить испытания, например, найти десять дикорастущих растений, и зарабатывать баллы, что мотивирует быть внимательнее к тому, что нас окружает.
  3. «Травы от сбора до хранения. Полезные травяные чаи» - пригодиться для любителей собирать полезные травы. Подробный справочник самых распространённых в средней полосе лекарственных цветов и трав, включая всем знакомые ромашку, землянику, малину, мяту и другие.

В приложении вы также найдёте советы по сбору трав и их хранению, рецепты полезных травяных чаёв.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама