Пятница, 22 апреля, 2022, 07:00 8328 5

Календарь спортивных событий в Коми весной 2022 года

Главное событие весны в Сыктывкаре — участие местных клубов по хоккею с мячом и мини-футболу в плей-офф чемпионата России.

Хоккейный клуб «Строитель» второй сезон подряд вышел в ¼ финала, но снова уступил. В марте команда из Коми проиграла в 2 матчах будущему чемпиону России — московскому «Динамо» 3:10 и 4:15. Теперь внимание сыктывкарских болельщиков приковано к мини-футбольному клубу «Новая генерация».

«Новая генерация» играет с лидером регулярного чемпионата

Мини-футбольный клуб из Сыктывкара в седьмой раз вышел в плей-офф Суперлиги. Предыдущие попытки добиться чемпионства заканчивались на стадии ¼ финала. Пройти команде дальше по турнирной дистанции этой весной будет непросто.

В регулярном чемпионате клуб «Новая генерация» финишировал последним из 9 команд, но попал в плей-офф. Сыктывкарцы заняли место самарского «Динамо», которое отказалось от участия из-за финансовых проблем.

В ¼ финала в серии до 3 побед «Новая генерация» сыграет против команды «Синары» из Екатеринбурга. Это событие - в центре внимание болельщиков из Коми. Эксперты, которые составляют прогнозы на спорт, отдают предпочтение команде из Свердловской области. Клуб «Синара» — победитель регулярного чемпионата. Екатеринбуржцы заняли первое место, опередив на 12 очков ближайшего преследователя — нижегородское «Торпедо». Команды «Новая генерация» и «Синара» 4 раза играли в регулярном чемпионате. Первая встреча в Сыктывкаре закончилась вничью 5:5, следующие 3 матча команда из Коми проиграла с общим счетом 9:19. Первые 2 матча пройдут в Екатеринбурге. Третья игра в серии - в Сыктывкаре 2 мая.

Любительские соревнования

27 апреля в Сыктывкаре стартуют открытые соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. Победителей определят по 10 возрастным категориям среди мужчин и женщин:

• от 8 до 13 лет;
  • от 10 до 13 лет;
  • от 14 до 15 лет;
  • от 16 лет до 21 года;
  • 22 года и старше.

Маршрут пройдет по территории лыжной базы «Лыжная».

5 мая начнутся городские и республиканские соревнования по спортивному ориентированию «Сыктывкарса Югор». Они приурочены ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. Турнир примет парк имени Кирова.