Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 9 октября, 2020, 18:02 19814 4 1

Массовое заражение коронавирусом в больнице Сыктывкара не привело к уголовному делу

Нарушения в учреждении не стали причиной распространения инфекции.

Как сообщили «КомиОнлайну» в пресс-службе СУ СК по Коми, по факту массового заражения пациентов и медицинского персонала горбольницы Эжвинского района Сыктывкара провели процессуальную проверку.

Следователи опросили руководство и персонал больницы, пациентов, круг их общения, сотрудников Роспотребнадзора. Они изучили имеющую значение для следствия документацию, в том числе учредительные документы, должностные инструкции работников медицинского учреждения, иные организационно-распорядительные акты, а также материалы санитарно-эпидемиологического расследования очага инфекционной болезни, не определившего источник инфекции.

Установлено, что обнаруженные органами Роспотребнадзора нарушения в деятельности больницы не состоят в причинно-следственной связи и не явились непосредственной причиной распространения коронавирусной инфекции среди сотрудников и пациентов медицинского учреждения.

По результатам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием признаков состава преступлений, предусмотренных статьями «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил», «Сокрытие информации об обстоятельствах, создавших опасность для жизни или здоровья людей», а также события преступлений, предусмотренных статьями «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «Халатность».

Информацию об итогах служебной проверки по факту вспышки инфекции в министерстве здравоохранения региона «КомиОнлайну» не предоставили.

Напомним, 25 марта в медучреждении обнаружили людей с подозрением на заболевание коронавирусом. Больницу закрыли на карантин, а 1 апреля в медучреждении зафиксировали 32 новых случая заражения. Всего же в больнице подтвердили 54 случая инфекции.

Следователи организовали доследственную проверку по опубликованной в СМИ информации о том, что источником заражения большого количества людей мог стать один из работников медицинского персонала.

Фото Владилена Олофинского

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • КОВИДникПятница, 9 октября, 2020, 18:52

    кто заразил остальных, получается, что не узнали…А тот врач хирург, про которого писали везде, продолжает работать?

  • СтасСуббота, 10 октября, 2020, 07:56

    Маразм . Каким образом учредительные и иные распорядительно-организационные документы ( ну ,например, штатное расписание) будут способствовать или препятствовать распространению инфекции ?

  • МихаилСуббота, 10 октября, 2020, 09:19

    Доктора Керн представить к награде!

  • сра каСуббота, 10 октября, 2020, 11:45

    психоз ковида

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама