Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 23 ноября, 2020, 11:31 14480 2 1

Медцентр для лечения вирусных заболеваний появится в Сыктывкаре

Предварительная стоимость строительства составляет 4,4 миллиарда рублей.

Как сообщили «КомиОнлайну» в пресс-службе министерства здравоохранения региона, в Сыктывкаре построят медицинский центр диагностики и лечения вирусных заболеваний. На его проектирование выделят пять миллионов рублей из бюджета республики.

Согласно техзаданию, планируется построить здание медцентра, которое рассчитано на 200 коек. Кроме того, построят общежития на 500 мест, кислородную станцию, котельную, трансформаторную подстанцию, гаражный комплекс, автостоянки и мусорные площадки.

Затраты на строительство объекта будут определены после разработки проектно-сметной документации и получения положительного заключения государственной экспертизы. Предварительная стоимость строительства медцентра под ключ составляет 4,4 миллиарда рублей, включая затраты на возведение общежития на 540 мест (для врачей, медицинского и обслуживающего персонала в комплексе со столовой) и на технологическое присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, а также на строительство котельной, очистных сооружений, трансформаторной подстанции.

Где именно в городе появится медцентр пока неизвестно. Проводятся работы по выбору земельного участка для строительства.

Свыше 60 медицинских объектов планируют построить в Коми к 2025 году

Фото Владилена Олофинского

Роман Зарецкий
Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • Прокомментируйте специалистыПонедельник, 23 ноября, 2020, 21:43

    Что это значит, и в связи с чем он понадобился этот центр с общежитием?

  • продолжениеПятница, 16 февраля, 2024, 04:28

    В сыктывкарском Лесозаводе появится многопрофильный медицинский центр. Об этом на встрече со СМИ 14 февраля сообщил заместитель председателя Правительства Коми Антон Виноградов.

    С компанией-инвестором уже определен земельный участок. Объем инвестиций – более 10 млрд рублей.

    Там будет работать позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) для раннего выявления онкологических заболеваний, прорабатывается установка циклотрона для производства радиофармпрепаратов.

    По расчетам, на ранней диагностике онкологии центр будут принимать 4 тысячи пациентов в год.

    Также там разместят примерно 40 коек для гемодиализа. Будут доступны и другие виды медицинских услуг: офтальмология, кардиология, все виды медицинских анализов, включая генетику, и так далее.

    "Мы планируем, чтобы не только жители нашей республики получали услуги по ПЭТ, но и близлежащих регионов", — заметил А.Виноградов.

    По назначению врача услуги Медцентра будут бесплатными. Платными они будут для тех, кто просто захочет проверить свое здоровье.
    "Финансовый механизм мы с инвестором сейчас прорабатываем: либо это будет длинная рассрочка, условно говоря, у нас сейчас в бюджете есть миллиард, а всего это стоит десять. И мы каждый год будем выплачивать определенную сумму 10-15 лет. Либо это будет концессионное соглашение, и мы обеспечиваем определенное количество пациентов в год при такой-то средней стоимости услуги: считаем модель и эту суммы им выплачиваем. Либо это как инвестпроект структурируем. Но учитывая, что нам надо предоставлять жителям Коми бесплатную услугу, это будет либо рассрочка, для нас это выгодно, мы получаем Центр сразу, либо это будет минимальный гарантированный доход и частная концессионная инициатива, как в Бурятии, где мы построили подобный центр по ЧКИ", — пояснил зампред регионального кабмина.

    Что касается медкадров, то их надо собирать, мотивировать хорошими условиями, зарплатой. Это межведомственная работа с Минздравом, главными врачами, медицинским сообществом. Инвесторы готовы направлять своих специалистов для обучения наших медиков. Всего для работы Центра необходимо 450-500 медработников.

    "Сейчас мы должны определить, что именно будет в медицинском центре. Потом мы "сажаем" объект на земельный участок и приступаем к проектированию. Начинку объекта определим до конца февраля. В марте выделим участок без торгов под масштабный инвестпроект. Я думаю, реальный срок строительства объекта – конец 2025 года. А в 2026 году оснастить его оборудованием. К проектированию мы приступим в этом году", — сообщил А.Виноградов.

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама