Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 13 апреля, 2023, 11:34 3074 1 1

Обсуждение строительства мусоросортировочного комплекса начали в Коми

Стороны призвали дождаться разработанного проекта и заключения экспертов.

В поселке Мандач Сыктывдинского района, который ранее вошел в список мест для строительства мусоросортировочного комплекса, 8 апреля состоялась встреча местных жителей с представителями министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, общественной палаты республики, а также учеными.

Как уточнили на встрече представители ведомства, комплекс планируют построить на месте бывшего песчаного карьера. Площадка составляет 25 гектаров, она расположена на девятом километре от развилки на Мандач и в 22 километрах от самого поселка. Место находится в 20 километрах от населенного пункта и отвечает всем экологическим требованиям. Сама сортировка мусора будет проходить в три этапа. При этом, сортировочная линия будет двухпоточной, что предотвратит смешивание отходов. По мнению представителей Минприроды Коми, комплекс позволит переработать 40 процентов мусора со всей республики.

Руководитель института биологии Института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук Иван Чадин призывал все стороны дождаться разработанного проекта и заключения экспертов. По его словам, полученный документ даст ответ на вопрос о воздействии комплекса на природу.

«Нам нужны документы. Мы увидим проект или хотя бы предпроектное обоснование, увидим, какие технологии будут использоваться. Мы все проверим и дадим ответ. Мы ответим на вопросы, волнующие жителей и зададим свои. Каждый этап будет отслеживаться не только властями — это могут делать и активисты. Сейчас нужно искать взвешенное решение», - отметил ученый.

Напомним, изначально мусоросортировочный комплекс мощностью 95 тысяч тонн хотели построить на территории рядом с бывшим полигоном ТКО в Эжве. Кроме того, рядом с комплексом должны были построить полигон мощностью 55 тысяч тонн в год и участок компостирования мощностью до 30 тысяч тонн в год.

Жители Эжвы выступили против строительства мусоросортировочного комплекса. Они объяснили свое решение опасением того, что перерабатывать будут только 15 процентов отходов, а большую часть - складировать на полигоне. На встрече с экоактивистами и общественниками глава Коми объявил, что строить комплекс рядом с Эжвой не будут. Он дал поручение Минприроды Коми найти другие участки. В ведомстве подобрали 15 мест: cемь по южному кусту — это Сторожевск, площадка «Дальняя» в районе Мандача, Соколовка, Зеленец, Ыб, Койгородок и одна площадка на землях лесного фонда. Восемь предложений поступило по северному кусту.

Фото Владилена Олофинского

Роман Зарецкий
Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • ДачницаЧетверг, 13 апреля, 2023, 15:54

    Всего в 5 км по прямой до Эжвинских дач. Там берёт начало речка Емвалька и ручей , впадающий в Човью.

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама