Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 26 декабря, 2022, 17:25 4352 4 1

Особый режим ввели в Воркуте из-за инцидента на очистных сооружениях

Технологию очистки сточных вод восстановили.

Как сообщает пресс-служба министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми, в Воркуте ввели режим повышенной готовности из-за обрушения перекрытий проходного канала между первичным отстойником и аэротенком очистной канализационной станции. В настоящее время технология очистки сточных вод восстановлена.

Руководство ООО «Водоканал» провело необходимые замеры предельно допустимой концентрации загрязняющего вещества на очистной канализационной станции. Организованы дополнительные мероприятия по недопущению развития негативных последствий на подведомственных объектах. После разбора завалов обрушенного строения выполнены мероприятия по восстановлению холодного и горячего водоснабжения по временной схеме для предупреждения заморозки очистных канализационных сооружений в городе.

На сегодняшний день система теплоснабжения объекта полностью восстановлена. Продолжается откачка воды.

Фото пресс-службы Минстроя Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • проверимПонедельник, 26 декабря, 2022, 19:42

    Прокуратура г. Воркуты по поручению прокуратуры Республики Коми организовала проведение проверки исполнения законодательства в сфере ЖКХ, а также законодательств об охране природы в связи с произошедшим 24 декабря 2022 года инцидентом на очистных сооружениях города.

    В минувшие выходные на данном объекте произошло повреждение перекрытий проходного канала между очистного оборудования в результате обрушения бетонной производственной площадки на основную канализационную трубу и трубы отопления помещений очистных сооружений.

    В настоящее время органами контроля проведены необходимые мероприятия по расчету причиненного окружающей среде ущерба. С представителями ООО «Водоканал» проведено рабочее совещание, определены кратчайшие сроки выполнения ремонтно-восстановительных работ.

    После оценки причиненного окружающей среде ущерба, выяснения фактических обстоятельств произошедшего инцидента будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

  • ситуацияВторник, 27 декабря, 2022, 14:52

    В Воркуте принято решение о доразрушении поврежденного канала на очистных

    После разборки завалов на месте аварии система очистки будет восстановлена в полном объеме.

    Восстановительные работы могут занять несколько недель, при этом ограничений услуги по водоотведению для населения и предприятий не вводилось. Угрозы остановки приема водоотведения нет. На месте круглосуточно дежурят специалисты.

    По сообщению пресс-службы администрации МО ГО «Воркута», на данный момент на объекте, который обслуживается ООО «Водоканал», восстановлена система теплоснабжения. Систему очистки воды возможно восстановить только после разборки завалов, которая затруднена из-за возможного обрушения оставшихся необрушенных плит перекрытий на месте аварии. Этот факт сегодня подтвердили специалисты Воркутинского горноспасательного отряда.

    Для проведения дальнейших работ сегодня на заседании городской комиссии по ГОиЧС принято решение о необходимости проведения работ по доразрушению оставшихся элементов конструкции. В настоящее время проводятся мероприятия по привлечению специализированной организации, имеющей профессиональный опыт по подобной работе.
    26 декабря лабораторией ООО «Водоканал» были проведены замеры уровня загрязнения на выходе канализационной воды – уровень загрязнения не превышает критериев отнесения события к разряду ЧС. Экологический мониторинг на месте ведется и со стороны Росприроднадзора. Загрязненная территория обследована, взяты дополнительные пробы воды и почвы.

    Напомним, повреждение перекрытий проходного канала между первичным отстойником и аэротенком было обнаружено 24 декабря. В городе был введен режим повышенной готовности. Следствием обрушения стала угроза остановки приема водоотведения основных объектов жизнедеятельности города.

  • ЖЕСТЬВторник, 27 декабря, 2022, 16:31

    тут больше фоток с места ЧП
    http://xn--80adypkng.xn--p1ai/about/info/news/26617/

  • на контрольЧетверг, 29 декабря, 2022, 18:28

    Управлением Роспотребнадзора по Республике Коми, в связи с аварийной ситуацией на очистных канализационных сооружениях города Воркуты, во избежание возникновения угрозы причинения вреда здоровью жителей, организовано проведение мониторинговых исследований воды поверхностных водных объектов и питьевой воды.
    Специалистами территориального отдела Управления в г. Воркута и филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми в г. Воркута проводятся совместные выездные обследования с отбором необходимых проб.
    Установлено рабочее взаимодействие с природоохранными органами и органом местного самоуправления. Организовано оповещение населения малых населенных пунктов, расположенных вниз по течению от места аварийного сброса, о недопустимости использования речной воды для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд до ликвидации аварийной ситуации и её последствий.

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама