В нем примут участие 481 школьник из 79 регионов России и Беларуси.

С 27 по 30 августа в Москве на территории Музея Победы пройдет Всероссийский слет «Пост №1». В нем примут участие 481 школьник из 79 регионов России и Беларуси — это финалисты конкурса, в котором участвовали более двух тысяч ребят. Торжественное открытие слета и встреча с Героями России состоится 28 августа. Организаторами проекта выступают Движение Первых и Движение «ЮНАРМИЯ».
«Пост №1» – это часть всероссийского проекта «Хранители истории» и одно из ключевых направлений патриотического воспитания молодежи. Первые участвуют в Вахтах Памяти у мемориалов и воинских захоронений, исследуют архивные материалы времен Великой Отечественной войны, занимаются поисковой работой, приобретая практический опыт и глубокие знания о героической истории страны. Всероссийский слет «Пост №1» имеет особое значение для ребят – он подводит итоги их деятельности по сохранению исторического наследия и боевых традиций Отечества», ― отметил председатель Совета Регионального отделения Движения Первых Республики Коми Андрей Безносиков.
Ученики МБОУ «Кадетская школа» города Сосногорска - Канева Елена, Крепский Иван, Горбачев Артем, Кириченко Роман, а так же ученица МБОУ «СОШ№ 4» Сосногорска Халикова Елена – участники команды «Память поколений» - финалисты всероссийского слета. Наставник и сопровождающий ребят - Бикчурин Юнир Рашитович - директор МБОУ «Кадетская школа» г. Сосногорска. К слету присоединятся команды из Донецкой Народной Республики, Запорожской области, Луганской Народной Республики, Магаданской области, Чукотского автономного округа, Республики Калмыкия, Ивановской области и многих других регионов России. Также в мероприятии примет участие команда из Республики Беларусь.
Соревновательная часть программы пройдет 28 и 29 августа и будет состоять из пяти конкурсов: «Страницы истории Отечества», церемониальная подготовка «Заступление на пост»,«Равнение на знамя», творческая самопрезентация и техника обращения с оружием. Кроме того, команды смогут пройти интенсивную образовательную программу. Для ребят проведут тренинги, мастер-классы, экскурсии по экспозициям Музея Победы. Также участники слета посетят фестиваль «Спасская башня» на Красной площади.Торжественное подведение итогов Всероссийского слета «Пост №1» пройдет 30 августа. После церемонии награждения состоится возложение цветов в Александровском саду.
Всероссийский слет активистов движения «Пост № 1» проводится ежегодно в городах-героях и городах воинской славы. В прошлом году в нем приняли участие 54 команды. В 2021–2024 годах Слеты прошли в Твери, Ржеве, Волгограде, Санкт-Петербурге и Туле и были приурочены к памятным датам Великой Отечественной войны, а также памяти подвигов Героев специальной военной операции.
Региональное отделение Движения Первых благодарит Министерство образования и науки Республики Коми, а так же ГАУ ДО РК «Республиканский Центр Детей и Молодежи» за помощь в организации поездки.
Комментарии