Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 29 сентября, 2021, 16:03 5611 1 3

Пешком и в наушниках по Сыктывкару

МТС представила мобильное приложение-аудиогид по столице Коми.

МТС совместно с Министерством культуры, туризма и архивного дела Коми запустили бесплатное мобильное приложение - аудиогид с прогулкой по Сыктывкару. В путеводитель, созданный в рамках федеральной социально-просветительской программы «Городские легенды», вошли 15 мест и историй, выбранных сыктывкарцами в июне 2021 года путем открытого голосования. Итоговый маршрут и истории для аудиогида подготовили  при участии известного в городе проекта  «Пешком по Усть-Сысольску».

«Наш аудиогид был разработан к столетию республики, - рассказала на пресс-конференции 29 сентября директор МТС в РК Юлия Леванкова. – Как показывает практика прошлого и нынешнего годов, преодолеть разрыв обычных связей нам помогли и помогают именно новые технологии, благодаря которым для культурно-массового мероприятия не нужно привлекать огромное количество людей. Например, чтобы прогуляться по историческому и мистическому Сыктывкару, достаточно зайти на крупнейшую в мире специализированную платформу аудиопутеводителей izi.Travel или в мобильное приложение WeGoTrip.

Маршрут аудиогида включает в себя 13 точек-достопримечательностей столицы Коми. Первая точка маршрута – у Литературного музея им.И.А.Куратова – была открыта 29 сентября в торжественной обстановке при участии директора МТС в Коми Юлии Леванковой и исполняющего обязанности генерального директора Агентства по развитию туризма и продвижению РК Александра Терентьева.  На месте установили стелу с картой и QR-кодом, отсканировав который, можно легко найти бесплатный аудиогид.

«Уверен, что сегодня нами сделан мощный задел для развития туристической культуры в республике», - заявил Александр Терентьев.

Юлия Леванкова напомнила, что уже летом МТС начала присылать прибывающим в Сыктывкар пассажирам–абонентам оператора приветственные смс со ссылкой на туристический лэндинг. Там также планируют разместить ссылку на новый путеводитель.

Диктором аудиогида стал известный сыктывкарский радиоведущий Семен Кулешов.

Организаторы также поблагодарили присутствовавшего на пресс-конференции и открытии первого QR-кода известного журналиста, писателя и краеведа Игоря Бобракова за помощь в подготовке содержательной части аудиогида. Но Игорь переадресовал благодарность другим людям.

Юлия Леванкова показывает, как устные экскурсии и письменные очерки Игоря Бобракова превращаются в электронный аудиогид

«И прежде всего – ушедшему уже от нас, к сожалению, историку Михаилу Борисовичу Рогачеву, который, как говорится, открыл сыктывкарцам Усть-Сысольск и которому именно сегодня исполнилось бы 69 лет, - отметил он. – Именно его экскурсии затем были оформлены преподавателем и правозащитником Игорем Сажиным в проект «Пешком по Усть-Сысольску». Он начался пять лет назад, и до сих пор мы не видим ему конца».

Но теперь у проекта есть технологическое продолжение и новые перспективы.

Фото автора

МТС запустила подписку на школьные учебники

Андрей Ромашин
Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • ПоэтЧетверг, 30 сентября, 2021, 01:03

    круто сделали!!!!

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама