Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 15 февраля, 2023, 09:26 6218 4

Проект «Зеркало чистой речи»

Главной целью организации является предоставление услуг в сфере социальной адаптации семьи, детей и молодежи.

Друзья, мы запускаем цикл статей об Активных людях нашего региона - руководителях некоммерческих организаций, которые берут на себя ответственность и решают злободневные вопросы в самых разных уголках нашей республики Коми.

Сегодня мы расскажем о Юлии Владимировне Чегодаевой - директоре Автономной некоммерческой организации «Институт семейного воспитания». Главной целью организации является предоставление услуг в сфере социальной адаптации семьи, детей и молодёжи.

АНО «Институт семейного воспитания» ведёт свою деятельность с 2019 года. За этот период под грамотным руководством Юлии Владимировны было реализовано 2 социально-значимых проекта.

Первый грант 434 тысячи рублей организация взяла в 2020 году в конкурсе Фонда Президентских грантов на реализацию проекта «Ответственное просвещение » (просвещение родителей в вопросах полового воспитания детей). Запретная тема. Десятилетиями в стране не принято было говорить «об этом». Тайна взаимоотношений полов, интимные отношения порой оказываются в центре всеобщего внимания класса, группы подростков. К тому же, стремление пережить новый опыт дополняется желанием самоутвердиться, доказать взрослость, перешагнуть черту, отделяющую подростка от женщины, мужчины. Именно взрослые должны донести до детей систему полового воспитания на доступном языке, которая начиналась бы с раннего детства. Родители должны готовить ребят к половой зрелости, к осмыслению происходящих в этот период процессов. Но проблема заключается в том, что зачастую родители не знают, как ответить на вопросы ребенка, чтобы «не навредить».

Для решения заявленной проблемы в рамках проекта был проведён цикл мероприятий, направленных на выявление и решение вопросов в области полового воспитания детей. Благодаря целенаправленной работе, было привлечено внимание большого количества родителей и педагогов к вопросам полового воспитания детей, удалось активизировать работу общеобразовательных организаций в данном направлении. Родители получили актуальную информацию по вопросам полового воспитания, смогли задать волнующие их вопросы, получить ответы от опытных педагогов и психологов.

Свой второй проект «Зеркало чистой речи» организация реализовала на средства гранта Главы Республики Коми в 2022 году. На реализацию мероприятий проекта Министерством экономического развития Республики Коми было выделено чуть более 400 тысяч рублей. В рамках данного проекта была организована работа по коррекции речевых нарушений у детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с инвалидностью (нарушением слуха, тяжелыми нарушениями речи) 7-13 лет с использованием инновационного коррекционно-развивающего оборудования «Умное зеркало».

Дети с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с инвалидностью (нарушением слуха и тяжелыми нарушениями речи) , как никто другой, нуждаются в организации целенаправленной развивающей работы по коррекции речевых нарушений. Большую значимость в коррекционной работе с данными категориями имеют средства наглядности, так как зрительное восприятие у таких детей приобретает ведущую роль.

Задачу повышения эффективности процесса коррекции речевых нарушений можно решить путем использования инновационного коррекционного оборудования, такого как интерактивное умное зеркало. Использование Умного зеркала в работе с детьми с ОВЗ позволяет превратить рутинные занятия в увлекательную игру, повышает мотивацию к качественному выполнению упражнений на коррекцию речевых нарушений.

Социальным партнёром проекта выступила ГОУ РК «Специальная коррекционная школа -интернат № 4» г. Сыктывкара. На базе учреждения были организованы более 1600 бесплатных занятий по коррекции речевых нарушений у 25 детей с нарушением слуха и детей с тяжёлыми нарушениями речи, а также мастер-классы для коррекционных педагогов г. Сыктывкара с использованием инновационного оборудования «Умное зеркало».

Самым важным достижением проекта является положительная динамика в речевом развитии детей при использовании оборудования.

Педагоги – волонтёры проекта отмечают, что у детей повысилась мотивация к выполнению упражнений, им стало интересно работать с дыхательными упражнениями, упражнениями на совершенствование артикуляции, слоговой структуры, связности речи. Благодаря техническим возможностям «Умного зеркала» (в оборудование встроенны видеокамера и микрофон) дети постарше после просмотра видеозаписи своего занятия стали активнее анализировать свою речь и стараться исправить недостатки.

Вот так с лёгкой руки неравнодушных Активных людей республики Коми решаются острые, порой «неудобные» вопросы как взрослых, так и детей!

Благодарим Вас, Юлия Владимировна, за Ваш вклад в развитие некоммерческого сектора региона и желаем дальнейших успехов в реализации социально-значимых проектов! Проекты реализованы при поддержке регионального ресурсного центра - АРСИ «Активные люди».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама