Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 29 ноября, 2018, 09:56 4378 1

Разрешение на строительство в микрорайоне Кочпон-Чит гаражей отозвали

Мэру Сыктывкара Валерию Козлову внесли представление об устранении нарушений природоохранного и градостроительного законодательства.

По сообщению прокуратуры Коми, Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура совместно с прокуратурой города провели проверку по обращению местной жительницы, которая оспаривала законность предполагаемого строительства гаражного комплекса в водоохранной зоне реки Сысолы рядом с кварталом малоэтажной застройки микрорайона Кочпон-Чит.

Было установлено, что генеральным планом комплексной застройки указанного квартала, разработанным в 2009 году, предусматривалось размещение гаражного комплекса на 99 машиномест около домов №№ 5 и 13 по улице 65-летия Победы на берегу реки Сысолы.

В 2018 году управление капитального строительства администрации Сыктывкара привлекло проектную организацию для проектирования объекта капитального строительства «Квартал малоэтажной застройки в местечках Кочпон и Чит «Гаражи-стоянки для автомобилей», а после приемки проектной документации получило в администрации города разрешение на строительство.

Водным кодексом России в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов территории, прилегающие к береговой линии рек на всем их протяжении от истока до устья, признаются водоохранными зонами. Для реки Сысолы размер водоохранной зоны составляет 200 метров.

Действующее природоохранное законодательство не относит гаражные комплексы к объектам, размещение которых в водоохранной зоне запрещено, но устанавливает ряд дополнительных требований для их проектирования и строительства, позволяющих исключить негативное воздействие на водные объекты. К примеру, размещаемые в водоохранных зонах объекты должны быть оборудованы сооружениями для сбора отходов производства и потребления, изготовленными из водонепроницаемых материалов, локальными очистными сооружениями для очистки сточных вод либо быть подключенными к централизованным ливневым системам водоотведения. Проектная документация и строительство в водоохранных зонах водных объектов рыбохозяйственного значения подлежит согласованию с территориальными органами Росрыболовства.

Кроме того, градостроительным и санитарным законодательством в зависимости от количества гаражей в гаражном комплексе установлены размеры минимальных расстояний до фасадов жилых домов.

Прокурорская проверка установила, что в проектной документации  объекта капитального строительства «Квартал малоэтажной застройки в местечках Кочпон и Чит «Гаражи-стоянки для автомобилей» вопреки требованиям закона сооружения для сбора отходов отсутствуют, сброс сточных вод с гаражного комплекса запланирован в ливневую канализацию, которая не введена в эксплуатацию, а расстояние до фасадов жилых домов №№ 5 и 13 по улице 65-летия Победы меньше установленных нормативами 25 метров. Кроме того, проектная документация не согласована с отделом государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Коми Северо-Западного территориального управления Росрыболовства.

По результатам проверки Сыктывкарским природоохранным межрайонным прокурором главе Сыктывкара – руководителю администрации Валерию Козлову внесено представление об устранении нарушений природоохранного и градостроительного законодательства. В нем изложено требование в месячный срок принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений, в том числе путем незамедлительного отзыва ранее выданного разрешения на строительство, приведения проектной документации в соответствие с требованиями законодательства, а также привлечения к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц администрации Сыктывкара и подведомственного ему управления капитального строительства.

Кроме того, природоохранный прокурор в целях предупреждения потенциальных негативных последствий строительства гаражного комплекса начальнику управления капитального строительства администрации объявлено предостережение, в котором он предупрежден о возможности привлечения к административной ответственности в случае начала строительства.

После внесения актов прокурорского реагирования 21 ноября 2018 года  постановлением главы Сыктывкара разрешение на строительство было отменено.

Фактическое устранение выявленных нарушений и привлечение виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности прокуратура держит на контроле.

 

Фото пресс-службы главы Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама