Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 31 августа, 2022, 16:45 10923 1 1

Родители погибшей от нападения волка девочки из Коми взыскали 3 миллиона рублей

Выплатить компенсацию обязали администрацию района.

Вечером 4 августа 2019 года на улице поселка Едва Удорского района обнаружили тело 14-летней местной жительницы со следами укусов дикого животного. По предварительным данным, девочка стала жертвой нападения волка.

По этому факту следователи возбудили уголовное дело о халатности, при расследовании которого они хотели дать оценку действиям должностных лиц по обеспечению безопасности жителей поселка и чиновников, на которых возложено принятие решений о регулировании численности волков.

А 7 августа в Едве волк снова атаковал человека.

При расследовании уголовного дела нашла подтверждение версия следствия о том, что несовершеннолетняя погибла в результате нападения волка. Вместе с тем, не установили ненадлежащего исполнения ответственными должностными лицами своих обязанностей, повлекшего тяжкие последствия в виде смерти местной жительницы.

По результатам расследования приняли решение о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Родители девочки обратились в Сыктывкарский горсуд с иском к министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, администрации Удорского района и ее финансовому управлению, министерству финансов республики о взыскании компенсации морального вреда. Требования они мотивировали тем, что их дочь погибла от нападения волка в связи с ненадлежащим выполнением со стороны чиновников предоставленных полномочий в части контроля за популяцией волков и недостаточностью принятых мер по освещению населенных пунктов, своевременной вывозке мусора. Из-за смерти дочери они испытывают тяжелейшие нравственные страдания. Кроме того, при наличии хронических заболеваний в связи с пережитыми в указанной ситуации волнением и стрессом у матери ухудшилось состояние здоровья.

Разрешая спор, горсуд пришел к выводу о взыскании с администрации Удорского района компенсации морального вреда в пользу родителей в размере трех миллионов рублей, говорится в материалах суда.

Чиновники обжаловали это решение в Верховном суде Коми, который его не изменил.

Иллюстрация с сайта pinterest.es

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • бывает же такоеЧетверг, 1 сентября, 2022, 23:34

    Ничего себе, вот это история!!!

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама