Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 23 июля, 2021, 15:37 3188 1

«Ростелеком» завершил первый этап проекта автоматизации медицинских лабораторий в Коми

Заказчиком проекта выступило республиканское министерство здравоохранения.

Во втором квартале 2021 года, в рамках реализации федерального проекта «Цифровой контур здравоохранения», «Ростелеком» модернизировал компонент «Лабораторной информационной системы» для Региональной информационно-аналитической медицинской структуры здравоохранения Коми. Заказчиком проекта выступило республиканское министерство здравоохранения.

Внедрение нового компонента является важным этапом развития лабораторной службы региона. Система обеспечивает сбор и централизованное хранение данных, а также оперативный доступ к имеющимся результатам лабораторных исследований. Лечащие врачи и медицинские работники могут быстро получать эту информацию о пациенте, что ускоряет процесс постановки диагноза и позволяет избегать двойных назначений анализов. 

Система оптимизировала процесс обследования пациентов и минимизировала риск ошибок. В ней автоматизированы все задачи: выписка направления на анализы на приеме врача, регистрация заказа в лаборатории, штрих-кодирование биоматериала, а после завершения исследования отправка полученных результатов врачу.

В проекте приняли участие 20 медицинских организаций Коми, автоматизировано 36 клинико-диагностических лабораторий, в которых подключено 172 аппарата для проведения анализов и развёрнуто более 250 рабочих мест для медицинских специалистов.

Елена Бударина, заместитель министра здравоохранения  Коми:

«Что от этой системы получат врачи и пациенты? Теперь доктору не надо долго рыться в бумажках, чтобы найти результаты анализов, а пациенту не надо ждать окончания поисков. Все находится в специальной базе, надо только набрать данные пациента. Причем пользоваться этой базой могут медики в разных медучреждениях различной специализации, имеющих соответствующие права доступа. Кроме того, результаты своих лабораторных анализов пациент сможет увидеть в электронном виде в своем личном кабинете “Моё здоровье” на портале госуслуг».

Сергей Лобанов, директор Коми филиала ПАО «Ростелеком»:

«Цифровизация процессов в области здравоохранения – это то, что сделает организацию медицинской помощи более эффективной, качественной и более доступной для граждан, а также упростит ряд задач для медработников. Еще не все лаборатории оснащены соответствующим оборудованием и впереди много работы в рамках федерального проекта “Цифровой контур здравоохранения”, но уже сейчас можно наблюдать первые результаты этой деятельности по улучшению работы медицинской сферы».

Фото Романа Зарецкого

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама