Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 1 августа, 2023, 01:27 3397 2 1

Руководитель Воркуты получил предостережение прокуратуры

На него могут завести дело.

Прокуратура Воркуты провела проверку исполнения законодательства о водоснабжении и водоотведении. Установлено, что объекты водопроводно-канализационного комплекса города, в число которых входит Усинский водовод, являются муниципальной собственностью и эксплуатируются ООО «Водоканал» на основании заключенного еще в 2009 году договора аренды. Арбитражный суд Коми в 2018 году признал «Водоканал» банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. По причине неплатежеспособности предприятие не способно в полной мере поддерживать нормативное состояние водопроводно-канализационных сетей Воркуты, что привело в декабре 2022 года к обрушению очистных канализационных сооружений города, а в апреле текущего года – аварии на Усинском водоводе, которая почти на сутки оставила горожан без воды.

Арбитражный суд Коми в апреле 2023 года удовлетворил исковые требования конкурсного управляющего «Водоканала» о расторжении договора аренды муниципального имущества и возложил на администрацию Воркуты обязанность принять имущество водопроводно-канализационного комплекса обратно в казну. Указанное решение Арбитражного суда республики в июле оставлено без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда и вступило в законную силу.

Как показала прокурорская проверка, администрация Воркуты, несмотря на состоявшиеся судебные акты, меры по организации в границах муниципалитета водоснабжения и водоотведения не принимает. До настоящего времени не решен вопрос принятия имущества, ранее переданного по договору аренды, в муниципальную казну. Также объекты не отдали в пользование иному лицу, способному обеспечить бесперебойную поставку коммунального ресурса, а также принять меры по их ремонту.

Для недопущения нарушений законодательства подобным бездействием в конце июля прокурор города объявил исполняющему обязанности главы Воркуты предостережение. В акте прокурорского реагирования содержится предупреждение, что в случае непринятия мер по исполнению судебного решения, а также ненадлежащего исполнения обязанностей по водоснабжению населения руководитель администрации может быть привлечен к установленной законом ответственности. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Напомним, мэр Воркуты Ярослав Шапошников 24 июля заключил контракт и отправился на военную службу. Временно исполняющим обязанности главы города стал первый замруководителя администрации Александр Камкин.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • воркутинкаВторник, 1 августа, 2023, 02:10

    Камкину теперь расхлебывать)))

  • владимирВторник, 1 августа, 2023, 12:54

    тут надо работать и выявлять всю сволочь по полной программе которая мешает ск

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама