Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 8 марта, 2023, 17:21 5847 2 1

Третье дело возбудили из-за инцидента на очистных сооружениях в Воркуте

В мэрии знали об их плохом состоянии.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, администрация Воркуты не организовала надлежащее водоснабжение и водоотведение в городе, переложив указанную обязанность на ООО «Водоканал», длительное время находящееся в стадии банкротства и не способное удовлетворить требования кредиторов, а также исполнять предусмотренные договором аренды обязанности по надлежащему содержанию водопроводно-канализационного комплекса. У мэрии имелась информация о неудовлетворительном состоянии канализационных очистных сооружений, которые требовали комплексной реконструкции. Но необходимые меры должностные лица администрации не предприняли. В результате бездействия ответственных за надлежащее использование муниципального имущества на очистных сооружениях произошло обрушение перекрытий.

В связи с этим следователи 6 марта возбудили уголовное дело о халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба.

Депутат Госдумы России Олег Михайлов на личной странице в соцсети ранее сообщил, что в феврале по факту случившегося возбудили уголовное дело о нарушении правил охраны водных биологических ресурсов. Но прокуратура не нашла оснований для возбуждения уголовного дела о публичном распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности людей. По его словам, вместо этого по факту размещения в декабре Минстроем Коми недостоверной информации о восстановлении технологии очистки сточных вод внесено представление. Он считает, что это решение следует пересмотреть.

Также он уточнил, что Росрыболовство оценило ущерб водным биологическим объектам в 11,195 миллиона рублей.

Напомним, 24 декабря 2022 года на очистных сооружениях в Воркуте произошло обрушение перекрытий проходного канала между первичным отстойником и аэротенком очистной канализационной станции. В связи с этим в городе ввели режим повышенной готовности. Власти Коми 12 января заявили, что на очистных каналах начали хлорировать воду. В свою очередь, экоактивисты взяли пробы из водоема в Воркуте и отметили, что они не соответствуют требованиям. В связи с инцидентом возбудили уголовное дело о загрязнении вод. Специалисты Роспотребнадзора не нашли угроз для питьевого водоснабжения Воркуты и Усинска.

Дело возбудили из-за инцидента на очистных сооружениях в Воркуте

Особый режим ввели в Воркуте из-за инцидента на очистных сооружениях

Фото пресс-службы Минстроя Коми

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • экологиняЧетверг, 9 марта, 2023, 03:12

    как-то очень медлят с возбуждением дел, больше двух месяцев уже прошло, понятное дело все какашки уплыли далеко по течению, загрязнение надо искать в море-океане

  • ЭкологЧетверг, 9 марта, 2023, 14:28

    И что это изменит? Хоть 100 дел пусть возбуждают, это проблему не решит. Такая ситуация по всей стране. 30 лет ничего не делания и вот результат. Заделы СССР закончились. Все надо строить заново, а строить некому и не на что.

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама