Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 15 декабря, 2023, 15:36 3219 1

Сбережения и доход: куда вложить деньги при растущей ключевой ставке

По словам специалистов, существует достаточно много сберегательных моделей, целесообразность применения которых зависит от условий внешней среды.

За последние несколько месяцев показатель ключевой ставки в России существенно вырос и достиг уровня 16%. Подобная динамика объясняется ускорением инфляционных процессов в экономике и введением необходимых сдерживающих мер со стороны регулятора.

В этих условиях у населения возникает логичный вопрос – как сохранить свои средства и какие финансовые инструменты для этого выбрать? Чтобы разобраться в вопросе, «КомиОнлайн» обратился к мнению профессионального сообщества – экспертам банка ПСБ. По словам специалистов, существует достаточно много сберегательных моделей, целесообразность применения которых зависит от условий внешней среды. Однако среди них можно выделить несколько наиболее популярных.

Недвижимость. Если говорить про вложения в недвижимость, то за ростом ключевой ставки традиционно повышаются и ставки по ипотеке (исключение – жилищные кредиты по государственным программам). Помимо этого, прослеживается тенденция к планомерному повышению суммы первоначального взноса. Все это приводит к тому, что приобретение квартиры или дома в качестве инвестиции становится менее рентабельным вложением. Конечно, в случае, если недвижимость приобретается не в кредит, ситуация выглядит более позитивно. Но так или иначе, потенциальный доход будет зависеть от ряда факторов, базовый из которых – стоимость аренды и покупки жилья в регионе.

Валюта. За последние полтора года динамика курса рубля по отношению к доллару и евро неоднократно менялась. Предсказать, сколько будет стоить иностранная валюта в тот или иной промежуток времени весьма затруднительно – на курс влияют инфляционное давление, колебание мировых цен на нефть, вводимые государством требования к экспортерам, внешнеполитический фон и т.д. Более того, в настоящее время действует ряд мер, ограничивающих оборот доллара и евро в стране. В связи с этим процесс валютных инвестиций, если не потерял свою актуальность, то существенно усложнился.

Фондовый рынок. Все больше россиян становятся частными инвесторами. Однако следует помнить, что фондовый рынок включает в себя целый набор различных инвестиционных инструментов с разной степенью риска: акции, облигации, паевые инвестиционные фонды и т.д. Чтобы выбрать для себя оптимальный вариант, постарайтесь объективно оценить собственные компетенции. Если вы начинающий инвестор, обратите внимание, например, на облигации федерального займа или крупных промышленных компаний. Возможно, они не обеспечат вам сверхприбыли, как некоторые корпоративные бумаги, зато риски будут существенно ниже. Не пренебрегайте возможностью повысить свою финансовую грамотность – большинство брокеров предлагает клиентам обучающие материалы и курсы, прохождение которых даст возможность совершать сделки на бирже более обдуманно и профессионально.

Депозиты. Как бы не менялась макроэкономическая ситуация, банковские вклады продолжают оставаться самым популярным средством сохранения сбережений. Их преимущества – доступность и высокая надежность в совокупности с адекватной доходностью. По данным аналитиков ПСБ, средняя максимальная ставка по депозитам топ-10 банков в декабре закрепилась на уровне 13,6% годовых, что является высоким показателем для рынка. Именно с этим банк связывает существенное повышение интереса к вкладам со стороны населения. Среди лидеров потребительского спроса – депозиты с повышенной доходностью.

Таким образом, поведенческий тренд населения сейчас остро нацелен на сберегательную активность. Финансовый рынок по-прежнему предлагает гражданам массу вариантов для инвестиций, но в силу внешних факторов многие из них довольно рискованны. По этой причине многие отдают предпочтение наиболее надежным и понятным финансовым инструментам.

ПАО" ПРОМСВЯЗЬБАНК" Г.МОСКВА
ИНН 7744000912
erid:2Ranyo7crPA

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама