Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 10 ноября, 2021, 00:14 11865 2 1

Собаки растаскивают массовое захоронение людей в Емве

Чиновники не спешат облагородить безымянную могилу.

Весной этого года на улице Дорожной в Емве в земле недалеко от водоема пожарные обнаружили человеческие останки. Костные фрагменты, в том числе два черепа, отправили на экспертизу. Выяснилось, что это останки не менее трех человек. Установить причину их смерти не представилось возможным. Давность наступления смерти соответствует промежутку времени более 10-15 лет. Каких-либо травматических изменений прижизненного характера на костях не обнаружили.

По справке княжпогостского историко-краеведческого музея, в районе, где нашли останки, с 1930-х годов располагалось одно из лагерных отделений системы ГУЛАГа. Поэтому в этот месте может находиться неофициальное массовое захоронение заключенных, умерших по различным причинам. А скелетированные фрагменты их тел оказались на поверхности после таяния снега и размыва грунта.

По сообщению сыктывкарского правозащитника Игоря Сажина, он побывал в указанном месте в начале ноября и обнаружил человеческие останки. Он увидел множество следов собак, которые разрывают захоронение в поисках костей. Местные жители тоже знают об этом и жалуются на то, что власти ничего не делают, чтобы это место как-то облагородить. Тут можно установить крест, извлечь останки и перезахоронить.

Напомним, в апреле 2017 года останки не менее трех человек нашли в местечке Заболотном в Ухте. Следователи по факту случившегося организовали проверку. Обнаруженные останки и почву отправили на почвоведческую, судебно-медицинскую и медико-криминалистическую экспертизы. При исследовании трех черепов обнаружили входные пулевые отверстия и фрагменты пуль. Возбуждать уголовное дело не стали.

На основе полученных данных эксперты установили, что найденные останки с высокой долей вероятности принадлежат жертвам массовых репрессий 1930-х годов, а обнаруженное захоронение относится к объектам культурного наследия. В декабре останки захоронили по православным канонам на мемориальном кладбище города, где находятся могилы репрессированных.

Фото Игоря Сажина

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • хватит это терпеть!Среда, 10 ноября, 2021, 02:43

    Очень грустно, нужно привести в порядок

  • продолжение историиВторник, 6 сентября, 2022, 11:07

    Прокуратура Княжпогостского района провела проверку по факту обнаружения в 2021 году в районе искусственного водоема вблизи дома № 5 по ул. Дорожная в м. Новый г. Емвы костных останков человека.

    Проверкой установлено, что карьер для искусственного водоема выкопан в 1980-х годах и традиционно использовался как несанкционированное место отдыха и купания граждан. По свидетельству очевидцев в этом месте по протяжении многих лет находили фрагменты человеческих костей.

    Судебно-медицинская экспертиза обнаруженных в апреле 2021 г. останков подтвердила их принадлежность не менее трем людям, смерть которых наступила более 10-15 лет назад.

    По архивным данным Княжпогостского районного историко-краеведческого музея, УФСИН России по Республике Коми и информационного центра МВД по Республике Коми на месте обнаружения костных фрагментов г. Емве в период с 1930 г. по 1950 г. располагалось неофициальное место массового захоронения заключенных ГУЛАГа.

    В соответствии с федеральным законодательством о погребении и похоронном деле при обнаружении старых военных и ранее неизвестных захоронений, к которым относятся и захоронения жертв массовых репрессий, органы местного самоуправления обязаны обозначить и зарегистрировать места захоронения, а в необходимых случаях – организовать перезахоронение останков погибших.

    Поскольку администрация городского поселения «Емва» уклонилась от исполнения данной обязанности прокурор Княжпогостского района обратился в суд с исковым заявлением о возложении на администрацию обязанности провести обследование места возможного захоронения жертв массовых репрессий и произвести перезахоронение останков на общественном кладбище г. Емвы.

    Суд удовлетворил иск прокуратуры в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама