Понедельник, 11 марта, 2024, 22:59 1270 1 1

Спортсменка из Коми победила в Сахалинском лыжном марафоне

Анастасия Власова стала первой на дистанции 30 километров.

Как сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Коми, 8 и 9 марта на острове Сахалин провели XXV Сахалинский лыжный марафон. На соревнования съехалось рекордное число участников - 1300 человек из 49 регионов России. Призовой фонд составил 4,5 миллиона рублей.

В первый день участники соревновались в гонке классическим стилем на дистанции 30 километров, а 9 марта – свободным стилем на дистанциях 30 и 50 километров. Также провели соревнования для детей на дистанциях 1 и 5 километров.

Лыжники стартовали в поселке Лесное и финишировали в парке Южно-Сахалинска. Участники марафонской дистанции в 50 километров проезжали участок длиной 10 километров вдоль Тихого океана, далее забирались на Чеховский перевал высотой 462 метра.

Среди женщин победительницей на дистанции 30 километров классикой стала представительница Коми Анастасия Власова. Она также пробежала 50-километровую дистанцию и заняла третье место.

Успешно выступили и спортсмены-любители из Коми. Людмила Тебенькова из Сыктывкара в возрастной группе 55-59 лет на дистанции 30 километров классическим стилем заняла первое место. Ольга Кобрина из села Визинги Сысольского района на дистанции 30 километров свободным стилем стала победительницей среди женщин 50-54 лет. Сергей Леонтьев из Сыктывкара в группе мужчин 55-59 лет на дистанции 50 километров свободным стилем занял третье место. Сыктывкарец Григорий Соколов победил на дистанции 30 километров свободным стилем в группе мужчин 19-29 лет, а Дмитрий Мишарин в этом забеге завоевал серебро. Кроме того, Г.Соколов стал третьим в абсолюте на дистанции 30 километров классическим стилем.

Сахалинский марафон проводят с 1999 года. С 2004 года марафон посвящен памяти Игоря Фархутдинова, который был губернатором Сахалинской области с 1995 года по 2003 год.

Напомним, лыжница А.Власова является амбассадором «Сыктывкарской лыжни c КомиОнлайном». Спортсменка входит в состав российской марафонской команды «Русская зима», которая была основана в 2019 году для участия в международной марафонской серии Skiclaasics.

Партнер конкурса - информационный портал «КомиОнлайн» - разыграет специальные призы среди его участников.