Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 18 июня, 2020, 15:48 10310 1 1

Суд оправдал обвиняемого в злоупотреблении полицейского из Печоры

Следствие считало, что он сфальсифицировал объяснение потерпевшего.

В 2017 году прокуратура в Печоре при проверке соблюдения учетно-регистрационной дисциплины установила факт незаконного принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела. В отношении сотрудника полиции возбудили уголовное дело.

Прокуратура установила, что в декабре 2015 года компания мужчин отдыхала в одном из автосервисов Печоры. Во время распития спиртного один из них выстрелил в приятеля из ружья. Пострадавшего с тяжелым ранением доставили в больницу. Сотрудник городской полиции, проводивший проверку по этому факту, принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В постановлении он указал, что потерпевший сам причинил себе ранение в результате неосторожного обращения с оружием. Объяснение раненого, который был категорически против возбуждения уголовного дела и не желал приобретать статус потерпевшего, оперуполномоченный сфальсифицировал.

Полицейского заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает прокуратура Коми.

Позже фигурант, который вину не признал, предстал перед судом. Печорский горсуд рассмотрел дело и вынес оправдательный приговор, признав за полицейским право на реабилитацию.

Суд оценил исследованные в совокупности доказательства и пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления не установлена. Между его действиями по получению объяснений и последующей их передачи, приобщения к материалу проверки и наступившими последствиями в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства отсутствовала причинно-следственная связь.

Приговор обжаловали в Верховном суде Коми, который его не изменил.

Суд оправдал обвиняемых в служебном подлоге полицейских из Инты

Обвиняемый в насилии полицейский из Воркуты оправдан

Фото Владилена Олофинского

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • робоКОПЧетверг, 18 июня, 2020, 17:22

    А он продолжает работать в органах после этого?

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама