Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 17 апреля, 2022, 02:11 5386 2 1

«Ухтаспецавтодор» выплатит свыше миллиона рублей за травмы ребенка в детском парке

Элемент аттракциона упал на голову несовершеннолетней.

Инцидент произошел в июне 2019 года в детском игровом парке во дворе дома №46 по проспекту Ленина в Ухте. Пятилетняя девочка играла на сетке «Пирамида». На нее упал оголовок столба с вершины опорной мачты указанной конструкции. Ребенок получил тяжкий вред здоровью.

Аттракцион находился на балансе муниципального предприятия «Ухтаспецавтодор». Его директора обвинили в совершении преступления по статье «Халатность». Суд оправдал мужчину в 2020 году, он взыскал компенсацию за необоснованное уголовное преследование. 

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Коми, родители пострадавшей обратились в горсуд с иском к «Ухтаспецавтодору» о взыскании компенсации морального вреда по факту причинения вреда здоровью их дочери.

Учитывая тяжесть полученных травм, сложность произведенного оперативного вмешательства, длительный период лечения и восстановления и наличие последствий, суд взыскал с предприятия в пользу несовершеннолетней компенсацию морального вреда в размере 700 тысяч рублей, в пользу родителей – по 250 тысяч рублей.

Кроме того, по другому судебному решению «Ухтаспецавтодор» возместит расходы, связанные с лечением девочки, убытки в виде недополученной заработной платы матери на период лечения дочери, а также удержанные туроператором деньги из-за отказа от путешествия, в которое истец не смогла выехать в связи с инцидентом.

Эти решения обжаловали в Верховном суде Коми, который не стал их изменять.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • интересно девки пляшутВоскресенье, 17 апреля, 2022, 03:40

    как интересно! директора оправдали, но с компании взыскали деньги!

  • другого человека засудилиЧетверг, 2 февраля, 2023, 17:09

    В Ухте начальник участка муниципального предприятия признана виновной в халатности, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью человека

    Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику Дорожного ремонтно-строительного эксплуатационного участка муниципального казенного предприятия «Ухтаспецавтодор». Она признана виновной в халатности, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.2 ст.293 УК РФ).

    Следствием и судом установлено, что в июне 2019 года на территории детского игрового парка, расположенного во дворе дома по проспекту Ленина, в результате неисправности оборудования (игровой сетки) 5-летняя девочка получила черепно-мозговую травму, квалифицированную экспертами, как причинившую тяжкий вред здоровью. Установлено, что подсудимая, как начальник предприятия, на которое возложена организация содержания, обслуживания и эксплуатации детского игрового парка, контроль за монтажом и установкой игровой сетки не осуществляла, своевременно неисправности и потерю эксплуатационных качеств сети не выявила, каких-либо мер к ремонту или закрытию для пользования не предприняла, не решила вопрос о демонтаже, т.е. не обеспечила должного обслуживания объекта, а также правил устройства и эксплуатации игрового комплекса, правил техники безопасности при его использовании. В результате игровая сетка, находившаяся в ненадлежащем техническом состоянии и представлявшая опасность для использующих ее лиц, находилась в эксплуатации, что привело к указанным тяжким последствиям.

    Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор не вступил в законную силу.

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама