Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 4 января, 2024, 22:53 11299 3 1

Утечку газа ликвидировали на предприятии в Сыктывкаре

Превышения его предельно допустимой концентрации не зафиксировали.

Как сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Коми, 4 января в результате прорыва диафрагмы на пятой выпарной станции Сыктывкарского ЛПК в атмосферу вышла газовая смесь с содержанием метанола. Утечка силами предприятия устранена в течение 10 минут. Автоматические датчики предприятия превышения предельно допустимой концентрации метанола не зафиксировали.

Отмечается, что сложившиеся погодные условия способствуют удержанию смеси в приземных слоях атмосферы.

Глава Коми Владимир Уйба на личной странице в соцсети сообщил, что никакой угрозы здоровью людей нет. Неприятный запах удерживается из-за погодных условий. В ближайшее время атмосфера очистится естественным способом. По его словам, в связи со сложившейся ситуацией в соцсетях и чатах распространяется много недостоверной информации и домыслов. Он попросил ориентироваться на официальные источники.

По информации Сыктывкарского ЛПК, лаборатория отдела охраны окружающей ср­еды провела измерения атмосферного воздуха 4 и 5 января в пяти местах: село Зеленец, местечко Радиоцентр, микрорайон Стро­итель, у гостиницы «Виктория» и у школ­ы-интерната по улице Мира. По итогам измерений установл­ено, что концентрации загрязняющих веществ не превышают предель­но допустимые концен­трации.

Информация обновлена в 15:35 5 января

Фото с сайта www.ru.freepik.com

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • ЗояПятница, 5 января, 2024, 00:22

    гуляли подышали, была вонизма на улице, но последствий не почувствовали

  • НаталияПятница, 5 января, 2024, 02:26

    Запах был ещё вчера,болела голова..Сегодня удушающий .Что будет завтра.Главное,какие последствия на здоровье людей

  • нас успокаиваютПонедельник, 8 января, 2024, 22:21

    В связи с поступлением устных обращений жителей города Сыктывкара на неприятный запах в атмосферном воздухе Управлением Роспотребнадзора по Республике Коми организован мониторинг качества атмосферного воздуха на территории жилой застройки города.

    Специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» 04.01.2024 был выполнен отбор проб атмосферного воздуха по адресу: г. Сыктывкар, Октябрьский проспект, в 10 метрах от жилого дома № 222.

    Лабораторные исследования были проведены на содержание в атмосферном воздухе следующих загрязняющих веществ: диоксид серы, формальдегид, фенол, диоксид азота, сероводород.

    По результатам исследований содержание указанных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не превышает гигиенические нормативы (предельно-допустимые концентрации).

    Предельно-допустимые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе установлены СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

    Необходимо отметить, что запах не является гигиеническим нормативом. Пороговые концентрации запахов, ощущаемых человеком, намного ниже предельно допустимых концентраций, установленных санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама