Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 23 июля, 2019, 18:37 5512 1

В Госдуму внесен законопроект об идентификации пользователей e-mail

Обосновывается инициатива конечно же необходимостью заботы о безопасности граждан.

В Государственную думу России 23 июля внесен законопроект, в случае принятия которого пользоваться электронной почтой в России можно будет только при условии раскрытия персональных данных.

Согласно пояснительной записке, новый закон определяет понятие организатора сервиса электронной почты и возлагает на него обязанность обеспечивать передачу электронных сообщений только тех пользователей интернета, которые идентифицированы в порядке, устанавливаемом правительством России. Идентификацию пользователей электронной почты предлагается осуществлять с использованием абонентского номера на основании договора об идентификации, заключаемого организатором сервиса электронной почты с оператором связи.

«Принятие законопроекта позволит существенно снизить число ложных террористических сообщений, распространяемых посредством сервисов электронной почты, создаст правовые условия для привлечения злоумышленников к ответственности, сократит экономический ущерб от таких сообщений», – говорится в документе.

Авторами инициативы являются члены Совета Федерации Людмила Бокова, Андрей Клишас (не успела еще остыть память о «суверенном рунете» и анти-фейк-ньюс), Александр Башкин (отметился инициативой об ограничении доступа к компьютерным играм), Александр Карлин.

«Законопроект неуместен и избыточен: он предполагает существенные неудобства для пользователей и дискриминирует российских игроков рынка. Отечественные компании понесут дополнительные издержки, в то время как зарубежные игроки неоднократно игнорировали требования российского законодательства. Мы не видим предпосылок к тому, чтобы предложенные нововведения как-то изменили данную практику», – процитировала вице-президента и технического директора Mail.ru Group Владимира Габриеляна пресс-служба компании в ответ на запрос «КомиОнлайна».

 

Фото: freepik.com

Александр Калиновский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама