Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 4 декабря, 2018, 18:50 5668 1

В Коми потратят 10 миллиардов на оздоровление населения

В частности, планируют создать гериатрический центр.

В Коми рассмотрели проект, согласно которому продолжительность здоровой (активной) жизни должна быть повышена до 67 лет, рождаемость должна увеличиться. Об этом сообщила пресс-служба министерства экономики республики.

В 2019-2024 годах на эти цели ожидаются 9,8 миллиарда рублей (в основном, из федерального бюджета). Положительным итогом реализации проекта должно стать «заметное замедление падения трудоспособного возраста и в целом численности населения с его оттоком в другие регионы, а также – повышение рождаемости и сокращение смертности».

Планируется расширить механизмы финансовой поддержки семей при рождении детей (бесплодным семьям помогут с ЭКО за счет базовой программы ОМС). Детей хотят обеспечить местами в детсадах (не только в государственных, но и в частных за счет грантов предпринимателям). По информации, озвученной на заседании проектного комитета Минэкономики региона, очереди в дошкольные учреждения в Коми составляют на данный момент почти полторы тысячи детей в возрасте от года до трех лет. Напомним, в республике систематически недорасходуются средства на обеспечение доступности образования.

Чтобы пенсионеры чувствовали себя не только здоровыми, но и полноценными (продолжали трудиться), в Коми планируют создать гериатрический центр и соответствующие койки в медучреждениях, а также активизировать медосмотры. Гериатрические центры предназначены для оказания специализированной стационарной и консультативно-диагностической медпомощи пожилым людям и лицам с признаками преждевременного старения.

В том числе новоиспеченных пенсионеров хотят обучать и переобучать в зависимости от интересующих их направлений (вплоть до открытия собственного бизнеса). Опять же в планах – сократить очереди на социальное обслуживание старшего поколения.

Более половины жителей Коми хотят вовлечь в систематические занятия физкультурой и спортом. Для этого откроют новые физкультурно-оздоровительные комплексы, создадут условия для занятий уличным дворовым спортом (в том числе по проекту «народный бюджет»), обновят инвентарь в спортивных школах и откроют центры тестирования комплекса ГТО.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама