Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 15 января, 2019, 12:54 4102 1

В Печоре управляющие компании обязали организовать места для накопления опасных отходов

Речь идет об отработанных люминесцентных лампах, которые жители утилизируют в обычные мусорные контейнеры.

По сообщению прокуратуры Коми, в Печоре по требованию природоохранной прокуратуры управляющие компании (УК) организуют места временного накопления ртутьсодержащих отходов.

Печорская природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об отходах первого и второго классов опасности в деятельности УК, осуществляющих управление многоквартирных жилых домов (МКД) на территории города и Печорского района. Проверили 11 УК, в деятельности всех 11-ти обнаружились нарушения.

Было установлено, что УК не оборудовали в МКД места для накопления отработанных ртутьсодержащих люминесцентных ламп, относящихся к первому классу опасности. Ртутьсодержащие отходы жильцы вынуждены утилизировать в мусорные контейнеры.

Законодательством предусмотрена обязанность УК организовать в местах, являющихся общим имуществом собственников МКД, места для накопления, а также само накопление отработанных ртутьсодержащих ламп с их последующей передачей в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению данных опасных отходов.

По результатам проверки природоохранный прокурор направил в суд 11 исковых заявлений. Рассмотрены и удовлетворены иски в отношении восьми компаний: ООО «Гелиос», ООО «Каджеромский коммунальный комплекс», ООО «ТЭК города Печора», ООО «Респект дом», ООО «УК Домоуправление №1», ООО «Жилкомстрой-жилье», ООО «КД Авангард» и ООО «Гарант-мастер». Ответчики обязаны исполнить решения в течение шести месяцев со дня вступления их в законную силу.

 

Фото пресс-службы управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама