ВТБ оценил способы оплаты, которые выбирали держатели банковских карт в прошлом году.

Рост «альтернативы» продолжается, пользователи все чаще выбирают новые цифровые платежные инструменты для своих ежедневных покупок.
В 2025 году пользователи совершили более 1,4 млрд оплат и потратили свыше 1,5 трлн рублей с помощью платежных стикеров, Мир Pay, СБП и ВТБ Pay – это почти в 2 раза больше, чем годом ранее.
«Мы видим, что альтернативные способы оплаты становятся не просто технологическим трендом, а частью ежедневных финансовых привычек миллионов россиян», - отметил Алексей Охорзин, старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ.
СБП
Оплата с помощью национальной СБП стала уже привычной. Оплата по СБП занимает наибольшую среднюю долю среди альтернативных способов оплаты по сумме трат (в 2025 году – 11,1%), а по числу оплат уступает платежным стикерам (4,6%).
Платежные стикеры
Оплата стикерами остается одним из самых популярных способов альтернативных платежей. За прошлый год число клиентов, которые активно пользуются платежными стикерами, выросло на 30%.
Мир Pay
Несмотря на рост объема оплат, доля платежей через сервис в прошлом году постепенно снижалась: с 7,2% в январе до 4,6% в декабре. Доля Мир Pay в общей сумме трат в течение года также снижалась с 5,9% в январе до 4,0% в декабре.
Собственная платежная система банка
Собственный сервис, запущенный в ноябре 2024 года, быстро рос в 2025 году - число его пользователей увеличилось в 5 раз.
Катя Соулова
Комментарии