Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 6 сентября, 2018, 17:37 11261 1

В России упростили порядок возведения частных жилых домов

Выдачи разрешения на их строительство больше не требуется.

Вступил в силу Федеральный закон от 3 августа 2018 года № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты России», согласно которому вводится уведомительный порядок возведения некоторых построек. Согласно 51-й статье данного закона на строительство и ввод объектов индивидуального жилого строительства (ИЖС), дачных и садовых домов, строений личного подсобного хозяйства больше не требуется выдачи разрешения.

Теперь достаточно просто уведомить местную администрацию о планируемом строительстве: заказным письмом с уведомлением по почте, через портал госуслуг или через МФЦ. Если строительство или реконструкция начаты до 4 августа 2018 года, отправить уведомление можно до 1 марта 2019 года.

Форму уведомления Минстрой РФ еще утверждает. А так как закон уже вступил в силу, пока уведомлять администрацию о планируемом строительстве можно в свободной форме с соблюдением требований к содержанию и составу прилагаемых документов. 

Уведомление должно содержать следующую информацию:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица),

2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика,

3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка,

4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (если таковые имеются),

5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта строительства,

6) сведения о планируемых параметрах объекта, в том числе об отступах от границ земельного участка,

7) сведения о том, что объект ИЖС или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости,

8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком,

9) способ направления застройщику уведомлений.

Запретить строительство просто так администрация больше не вправе, а может лишь в установленные законом семидневный срок составить уведомление о несоответствии постройки закону и его параметрам. Если в обозначенный срок такое уведомление застройщику не придет, строительство считается согласованным и дает право осуществлять его согласно указанным параметрам в течение 10 лет со дня направления своего уведомления.

Когда строительство завершится, нужно выполнить аналогичные действия. В ту же самую инстанцию в течение одного месяца со дня окончания работ направить уведомление об окончании строительства вместе с техническим планом дома, который готовится кадастровым инженером. Если построенный объект соответствует требованиям законодательства, в течение 7 рабочих дней чиновники обязаны передать информацию о нем в Росреестр для регистрации построенного дома.

Коми демонстрирует хорошую динамику ввода в строй жилой недвижимости

Фото с сайта pixabay.com

Юлия Чупрова
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама