Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 1 сентября, 2018, 15:35 6975 1

В Сыктывкаре белорусский подрядчик бросил две школы-долгостроя

Сдача объектов в Краснозатонском и Орбите откладывается на неопределенный срок.  

В Сыктывкаре ввод в эксплуатацию новой школы в поселке Краснозатонском ожидали до конца 2018 года, начать учебный процесс в ней планировали с 1 сентября 2019 года. Теперь же в лучшем случае школа откроет свои двери к новому 2020-2021 учебному году, потому что подрядчик ООО «Белстройцентр-Калуга»  (входит в крупнейший строительный холдинг «Белстройцентр») покинул строительную площадку. Эта же компания бросила и другую школу на 1200 мест в микрорайоне Орбита. 

В проекте краснозатонской школы значилось, что здание на 600 мест с мини-стадионом для занятий физкультурой и спортом будут возводить, применяя современные материалы и методы строительства. Но таковые не применяются, потому как стройка не ведется вовсе. Как сообщил Минобраз Коми, подрядчик из Белоруссии, забив 23 сваи из 840, вывез материалы, технику и строителей с площадки. Территория не огорожена, объект не охраняется. Администрация Сыктывкара расторгла договор аренды земельного участка, предоставленного (по распоряжению главы республики – без проведения торгов) под строительство «Белстройцентру-Калуга».

Соглашение о возведении школы правительство Коми и «Белстройцентр» заключили в минувшем декабре. На проект стоимостью 407 миллионов рублей федеральный бюджет выделил 271 миллион рублей.

Предполагалось, что подрядчик будет строить школу на свои средства, а после приема объекта все затраты заказчик компенсирует. Такая информация есть и на сайте «Белстройцентра». Также оговаривалось привлечение к строительству и местных подрядчиков. Однако денег на этот проект в республиканском бюджете пока не нашлось.

Реализация проекта в дальнейшем планируется по адресной инвестиционной программе Коми, в которую он пока не входит. Будут искать нового подрядчика. Возможно, школа откроет свои двери к новому 2020-2021 учебному году – на год позже первоначального срока.

Между тем необходимость строительства школы в Краснозатонском назрела давно – здесь активно ведется индивидуальная застройка, фиксируется рост темпов прироста численности населения. Сегодня в поселке работает единственная средняя школа 1973 года постройки – №9, где почти половина детей учатся во вторую смену, так как здание рассчитано на 700 человек, а по факту – больше тысячи учеников. О строительстве новой школы в поселке говорилось на разных уровнях с начала 2000-х годов, но стройка началась только в 2018-м. Об этом сообщили «7x7». Однако вскоре объект опустел, срок сдачи школы отодвинулся. «Белстройцентр-Калуга» пытался строить в Сыктывкаре еще и школу на 1200 мест в микрорайоне Орбита. 

Этот «...серьезный федеральный проект несколько раз менял подрядчика, и каждый раз в связи с нарушением обязательств государственный контракт расторгался. Сроки уже были угрожающими. На помощь пришли белорусские специалисты, – сообщала пресс-служба холдинга. – В конце прошлого года за соцобъект в новом для себя регионе взялась компания «Белстройцентр-Калуга»... Ввод объекта с учетом выполнения работ по благоустройству запланирован до 25 июля 2018 года. На стройплощадке вовсю кипит работа. На объекте трудятся 146 человек. Строительная готовность школы в микрорайоне Орбита составляет 65 процентов...»

«Нет никаких сомнений, что объект будет сдан в срок», – слова министра архитектуры и строительства Беларуси Анатолия Черного
Однако подрядчик и здесь не выполнил принятые обязательства. Компания ссылается на отсутствие финансирования, однако, как написала «Трибуна», за полученный в ноябре 2017 года аванс до сих пор не отчиталась.

Ход строительства объектов государственной и муниципальной собственности обсуждался на прошедшем 29 августа рабочем совещании в Госсовете Коми. Исполняющий обязанности министра строительства и дорожного хозяйства Коми Андрей Крикуненко озвучил такую информацию по школе в микрорайоне Орбита: лимит – 331,5 миллиона рублей, профинансировано – 193 миллиона, выполнено – 39,8 процента (на 152,6 миллиона). Сейчас готовность школы – чуть более 60 процентов. Но и здесь работы остановлены, потому что контракт с подрядчиком расторгнут. Ведется работа по подготовке технического задания по корректировке проектной документации. Сдача объекта переносится на 2019 год. Между тем «школа на 1200 мест по улице Петрозаводской в  Сыктывкаре» в адресной инвестиционной программе Коми на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов значится.

Фото с сайта minobr.rkomi.ru

Юлия Чупрова
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама