Проект «КОД УСПЕХА: Консультирование. Обучение. Диагностика», стал победителем в конкурсе социальных и культурных проектов Компании «ЛУКОЙЛ».

Созданный при учебном заведении Консультационный центр для детей ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) функционирует на общественных началах с 2023 года. Победа в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в 2025 году позволила купить новый интерактивный комплекс для диагностики и обучения, сенсорные тренажеры и устройства альтернативной коммуникации.

Автор и руководитель проекта «КОД УСПЕХА», педагог специальной школы № 45 Оксана Николаевна Подорова-Аникина пояснила, что реализованный проект носит особую социальную значимость: «Мы существенно увеличили охват нуждающихся семей психолого-педагогической поддержкой и решили ряд насущных задач по раннему выявлению детей с особенным развитием, их социализации, адаптации и реабилитации. Новые технологии позволяют педагогам не только эффективно заниматься с «особыми детьми» используя интерактивные электронные образовательные ресурсы, но и помогать семьям и педагогам, обратившимися за консультацией. Наш коллектив на безвозмездной основе проводит диагностику возможных нарушений в развитии и консультирует родителей».

***ГОУ РК «С(к)Ш №45» г. Ухты посещают обучающиеся в возрасте от 7 до 20 лет с ментальными нарушениями, в том числе тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР), основной диагноз часто сопровождается расстройствами аутистического спектра, синдромом дефицита внимания и гиперактивности, синдромом Дауна и многими другими. Школа является единственной в Республике Коми, где обучение с детьми с ТМНР ведется очно в условиях образовательного учреждения.
Комментарии